Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Valutazione Gennaro Villani

Possiedi un'opera di Gennaro Villani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Costiera amalfitana con personaggi

Firmato in basso a sinistra "G. Villani". Al verso diverse iscrizioni tra cui autentica dell'autore ("Autentico di Gennaro Villani"). olio su cartone cm 17x15 - [..]

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

Imbarcazioni al porto

Firma in basso a destra "G.Villani" Olio su tavola cm 19x29,5 - in cornice cm 32x42

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

LA PROCESSIONE

La Processione acquarello su carta cm 27x33 firmato in basso a sinistra Autentica sul retro di Ena Villani