Pittore napoletano del XVII secolo

Valutazione Pittore napoletano del XVII secolo

Possiedi un'opera di Pittore napoletano del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Cristo flagellato

L'opera di chiara matrice riberesca  sembra ispirata, anche se difforme in diversi particolari,   alla versione della Galleria Sabauda di Torino [..]

Natura morta di fiori con vaso classico e piedistallo scolpito

olio su tela cm 235x80

San Pietro

olio su tela cm 82x67 (con la cornice: cm 103x88)

Lucrezia

olio su tela cm 100x125 - in cornice: 125 x 146

Eremita

L'aspetto stregonesco dell'eremita, il taglio compositivo della scena ed il paesaggio dal tono lugubre rimandano alla pittura dallo stampo esoterico del pittore [..]