Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Valutazione Francesco Mancini

Possiedi un'opera di Francesco Mancini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Pittore del XIX secolo

Gita in carrozzella

Firma in basso a destra  Olio su tela cm 57x40 - con cornice cm 67x50

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Parigi

Firma in basso a destra "F.Mancini". Al verso timbro "Giosi Napoli".  Olio su tavola cm 20,5x13,5 - in cornice cm 31x25

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Passeggiata in Carrozza

Passeggiata in Carrozza, olio su tavola, firmato in basso a destra "Mancini". Misure: cm 11x17

Francesco Mancini

(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Raggruppamento dopo le manovre

al fronte firma in basso a destra "F. Mancini", al retro reca etichetta mostra di arte figurativa "Il Soldato Italiano" olio su tela cm 61x105