Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Valutazione Michele Cascella

Possiedi un'opera di Michele Cascella da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Prato in fiore

Firma sul fronte "Michele Cascella". Al verso reca "Da me dipinto Michele Cascella". Olio su tela cm 50x70

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio pirmaverile

Firma sul fronte. Olio su tela cm 50x70

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con fiori e faggi

Firma in basso a destra "Michele Cascella". Misure in cornice cm 74,5x90 Olio su tela cm 56x71,5

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

CAMPO DI PAPAVERI

CAMPO DI PAPAVERI - Olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra Michela Cascella

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Marina a S'Agarò

Firma e data in basso a destra Pastelli ad olio su cartoncino 50x65

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma e numerazione sul fronte "M.Cascella 78/100" Litografia 57x78

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Fiori e frutti

Firma e numerazione su fronte, "M. Cascella, P.D.A." Timbro a secco La Editrice Vantaggio Roma. Serigrafia 65x80

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Nuovo balletto a Spoleto

Firma, data e titolo in basso a sinistra "Michele Cascella" Penna biro su carta cm 20x30

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma e numerazione "M.Cascella, 129/150". Misure in cornice cm 58x78 Litografia cm 50x70

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura Morta

Firma e numerazione "M.Cascella 20/150". Serigrafia cm 60x80

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Parigi

Firma e numerazione "M.Cascella 130/150". Misure in cornice cm 51x71 Litografia cm 50x70

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Firma e numerazione sul fronte in basso "M.Cascella 10/150". Al verso etichetta della Bottega dell'Arte (Milano). Serigrafia cm 70x90

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Firma e numerazione "M.Cascella p.a." Misure in cornice cm 45x60 Litografia cm 35x50

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Fiori nella damigiana

multiplo retouché su argento in tiratura limitata di 250 esemplari, ns n.147. Certificato di autenticità al verso serigrafia a colori su lamina d'argento cm 26x20 [..]

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Girasoli

Firma sul fronte "M. Cascella". Numerazione 106/150. Timbro a secco in basso a sinistra. Litografia cm 66x93

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ginestre

Trattasi di un esemplare realizzato come prova per una tiratura. A testimoniare ciò, il lungo appunto sul fronte in basso scritto di pugno da Cascella, e firmato [..]

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra. Numerata P.a. Acquaforte 70x50

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di papaveri

Firma in basso a destra. Numerata 6/30 Acquaforte/acquatinta a colori 65x85

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Golfo

Firma in basso a destra. Numerata "P.a.". Timbro a secco "M.Cascella".  Acquaforte/acquatinta a colori 65x85

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

A bordo dell'angelo - Ritorno da una visita di D'Annunzio

Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra Matita su carta 22x28

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Veduta costiera

Firma a matita sul fronte "M.Cascella", es 52/125. Timbro a secco Litografia cm 50x70

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta con fiori e frutti

Firma sul fronte a matita "M.Cascella", es. "P.A.". Litografia cm 60x80

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Estate

Serigrafia