Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

Valutazione Guido Casciaro

Possiedi un'opera di Guido Casciaro da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

TORREGAVETA

Torregaveta, olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a sinistra

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

PAESAGGIO INNEVATO

Firmato e datato in basso a sinistra G.Casciaro . Entro cornice. tecnica mista su carta cm 19x36

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

Veduta dei faraglioni di Capri

Firmato e datato in basso a sinistra Casciaro / Capri 27 Ag 1926 . Iscritto al verso  acquistato nel 1945 / per lire 18.000,00 (diciottomila) / Pittore Giuseppe [..]

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

COSTA SORRENTINA E RACCOLTA DELLE OLIVE

Coppia di olii su tavoletta "Costa Sorrentina e Raccolta delle olive" cm 23x18, firmati in basso Guido Casciaro

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

NEVE A NAPOLI

Neve A Napoli olio su tavola cm 33x23 f.to in basso a sinistra