Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Valutazione Vincenzo Gemito

Possiedi un'opera di Vincenzo Gemito da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera

Firmato alla base "GEMITO". Mancanze e alcune ammaccature alla base. fusione in bronzo a cera persa altezza cm 56

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Pescatorello

Firmato sul retro: Gemito

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Nannina (Ritratto di Anna Gemito)

Iscritto Gemito con timbro della Fonderia Gemito Napoli bronzo altezza cm 47,5

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Giovinezza di Nettuno, 1910

Firmato Gemito sulla base. Un esemplare analogo fu venduto da Giuseppina Gemito nel 1939 alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Milano dove ancora oggi è custodito [..]

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di bambino

Iscritto GEMITO al verso e timbro della fonderia bronzo patinato altezza cm 33,5

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Busto femminile

BUSTO FEMMINILE - in bronzo su basso piedistallo a rocchetto con base ottagonale. Reca iscritto al verso Gemito con timbro della fonderia, altezza cm 15

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di bambino

Iscritto al verso: Gemito. Piccola etichetta della Fonderia Gemito Napoli sulla spalla destra bronzo brunito altezza cm 32

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di filosofo

Iscritto al verso: Gemito bronzo altezza cm 50