Scuola napoletana. XVII secolo

Valutazione Scuola napoletana. XVII secolo

Possiedi un'opera di Scuola napoletana. XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

CACCIA AL LEONE

Caccia al leone, olio su tela, cm 150x200. Il dipinto mostra forti tangenze con la produzione di Aniello Falcone e Andrea de Lione. Olio su tela cm 150x200

Scuola napoletana. XVII secolo©

LA COLAZIONE

LA COLAZIONE - Olio su tavola, cm 45x62, Firma al retro "Pio Semeghini", Opera eseguita negli anni '40.

Mosè

Olio su tela cm 85x100 - con cornice cm 100x115

Natura morta di fiori con putto

Olio su tela cm 94x130 - con cornice cm 1100x150

COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA E CACCIAGIONE

Coppia di nature morte con frutta e cacciagione, olio su tela, cm78x108. Entro cornici coeve con vecchia attribuzione a David de Coninck (1636-1687). L'opera [..]

SAN FRANCESCO DI PAOLA

San Francesco Di Paola, olio su tela, cm 65x52

Paesaggi con armenti in sosta e figure.

coppia di dipinti olii su tela cm 25x49

SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E GIOACCHINO

Sacra Famiglia con Sant'Anna e Gioacchino. Olio su tela, cm 96x128. Provenienza: Pittsburgh (Pa), Wunderly Brothers - Fine Art Dealers (come Luca Giordano). [..]

CAPRICCIO ARCHITETTONICO

Veduta portuale con rovine architettoniche. olio su tela, cm 18x36,5

Natura Morta

Natura Morta con uva melograni e fichi, olio su tela. Misure: cm 41x61

Riposo dalla Fuga in Egitto

Riposo dalla Fuga in Egitto. olio su tela. Misure:cm 50x80