238

SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E GIOACCHINO

Sacra Famiglia con Sant'Anna e Gioacchino. Olio su tela, cm 96x128. Provenienza: Pittsburgh (Pa), Wunderly Brothers - Fine Art Dealers (come Luca Giordano). La composizione è inedita e non si sono riscontrate copie o repliche di produzione del Giordano e della sua scuola. Molteplici sono le tangenze con gli stilemi del maestro. Il dipinto è transitato all'inizio del XIX secolo come opera autografa del noto pittore presso la più antica galleria d?arte degli Stati Uniti, la Wunderly Brothers, fondata nella seconda metà dell?Ottocento, solita commerciare intorno agli anni ?30 con l?Europa occidentale.
Olio su tela
cm 96x128
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima