Antiquariato e Dipinti

Antiquariato e Dipinti

lun 28 Maggio 2018
Roma, Italy
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00

1 - 30  di 307 LOTTI

NETSUKE

Netsuke in raffigurante un vecchio scrivano, cm 2x4x3 Giappone inizi secolo XX.
Stima
EUR 100,00 / 150,00

NETSUKE

Netsuke in raffigurante un vecchio con cesta, cm 3,5x3,5x2,7 Giappone secolo XIX/XX.
Stima
EUR 100,00 / 150,00

NETSUKE

Netsuke in raffigurante un vecchio saggio con barba, cm 3,7x2,5x3 Giappone secolo XIX/XX. Difetti.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

NETSUKE

Netsuke in raffigurante quattro personaggi con ceste e lanterne, cm 4,3x4,5x3 Giappone periodo Meiji (1868-191 [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

LOTTO DI DUE NETSUKE

Lotto composto da due netsuke in raffiguranti venditori con ceste, cm 3,5x4,5x3,5 e cm 4x4,5x3 Giappone periodo [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

SCULTURA IN

Scultura in raffigurante un corteo di musici con numerosi personaggi in festa, poggiante su base in ebano, cm [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

NETSUKE

Netsuke in raffigurante un cavallo accovacciato, cm 4x3,5x2 Giappone secolo XX.
Stima
EUR 100,00 / 150,00

NETSUKE

Netsuke in raffigurante un gallo su un ramo, cm 2,5x6,5x1,3 Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Stima
EUR 100,00 / 200,00

NETSUKE

Netsuke in raffigurante un rospo su una foglia di ninfea, cm 1x4,5x2,3 Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Stima
EUR 100,00 / 200,00

NETSUKE

Netsuke in raffigurante un coniglio, cm 2,7x4,5x2,5 Giappone periodo Meiji (1868-1912)
Stima
EUR 100,00 / 200,00

SNUFF BOTTLE IN AGATA

Snuff bottle in agata con tappo impreziosito da tormalina, altezza cm 6,7 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
Stima
EUR 150,00 / 300,00

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Snuff bottle in giada caratterizzato da figura di carpa, altezza cm 11 Cina fine del secolo XIX/inizio XX.
Stima
EUR 150,00 / 250,00

SNUFF BOTTLE IN TURCHESE

Snuff bottle in turchese caratterizzato da fiori in rilievo, altezza cm 6,5 Cina secolo XIX.
Stima
EUR 100,00 / 150,00

SNUFF BOTTLE IN

Snuff bottle in interamente decorato a tutto tondo con figure di letterati e dignitari resi in bassorilievo e [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

SNUFF BOTTLE IN CORALLO

Snuff bottle in corallo cerasuolo caratterizzato da figure di leone poste alla base e sul coperchio, cm 9,5x5,2x3,2 [..]
Stima
EUR 250,00 / 350,00

Snuff bottle

SNUFF BOTTLE - in porcellana bianca decorata con draghi in rilievo; base in quarzo, cm 8,5x7,5x4 Cina secolo XIX. [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00

PICCOLA SCULTURA

Piccola scultura in pietra dura raffigurante un shishi, base in legno, 2,5x5,3x1,7 Cina secolo XIX.
Stima
EUR 200,00 / 250,00

Scultura

SCULTURA - in agata raffigurante un pesce con occhi sporgenti e coda frastagliata; base in legno, cm 4x10x5,5 [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

DUE PAPPAGALLI IN PIETRA SAPONARIA

Due pappagalli in pietra saponaria, altezza cm 13,5 Lievi difetti.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

VASO CON COPERCHIO IN GIADA

Piccolo vaso in giada con coperchio, base in legno, altezza cm 23, Lievi mancanze.
Stima
EUR 250,00 / 300,00

INCENSIERE IN GIADA CON COPERCHIO

Incensiere in giada bianca con coperchio sormontato da cane di Pho, manici a forma di elefante con anelli, piedi [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Piccola teiera

PICCOLA TEIERA - in agata trasparente, con coperchio a cupolino sormontato da un piccola sfera, beccuccio aderente [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Due coppette da sakè

DUE COPPETTE DA SAKÈ - in porcellana bianca con decorazione minima a motivi stilizzati in monocromia blu, [..]

SCHERMO

Schermo da tavolo in legno e porcellana decorata in monocromia blu con due figure di orientali, cm 28x17x12 Cina, [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

FIASCHETTA IN PORCELLANA

Fiaschetta in porcellana policroma decorata a motivi floreali; coperchio in argento, cm 12x9,5x5 Cina secolo XX [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

TAZZA DA TÈ CON PIATTINO

Tazza da tè con piattino in ceramica policroma con profili dorati, decorata con fiori e uccelli su rami di [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00

SERVIZIO DA TÈ

Servizio da tè in porcellana fine decorato in vivace policromia e composto da sei tazze con piattino, teiera, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

LOTTO DI DUE SERVIZI DA CAFFÈ

Lotto composto da due servizi da caffè in porcellana, decorati entrambi nelle medesime tonalità cromatiche [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
29

Scultura in porcellana

SCULTURA IN PORCELLANA - blanc de Chine raffigurante una dignitaria, altezza cm 31 Secolo XX. Lievi difetti e [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00

VASO A BALAUSTRO, CINA, FAMIGLIA VERDE

Vaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con figure di dignitari e di guerrieri, altezza cm 46. Famiglia [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
1 - 30  di 307 LOTTI