Antiquariato e Dipinti

Asta, N.14

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 270  di 307 LOTTI
241

Antonio Joli

(Modena, 1700 - Napoli, 1777)

CAPRICCIO ARCHITETTONICO

Fantasia architettonica presso un porto. Olio su tela, cm 196x140. L'opera, dall'altissima qualità [..], Olio su tela, cm 196x140
241

Antonio Joli

(Modena, 1700 - Napoli, 1777)

CAPRICCIO ARCHITETTONICO

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
242

Angelica Kauffmann

(Coira, 1741 - Roma, 1807)

GIUDIZIO DI PARIDE

Giudizio di Paride. Olio su tela, cm 100x130. Entro antica cornice in legno intagliato e dorato. A tergo iscrizioni [..], Olio su tela, cm 100x130
242

Angelica Kauffmann

(Coira, 1741 - Roma, 1807)

GIUDIZIO DI PARIDE

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
243

PIANO IN PORFIDO

Antico piano circolare in porfido, diametro cm 107x4 Difetti.
243

PIANO IN PORFIDO

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
244

CAMINO IN MARMO

Mostra di camino in marmo grigio con inserti di marmi pregiati, composto da un architrave con fascia dal profilo [..]
244

CAMINO IN MARMO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
245

COPPIA DI BRUCIAPROFUMI

Coppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto [..]
245

COPPIA DI BRUCIAPROFUMI

Stima
€ 500,00 / 800,00
246

SCRIVANIA DA CENTRO

Scrivania da centro in noce e palissandro, con piano sporgente sagomato, tre cassetti in linea nella fascia, gambe [..]
246

SCRIVANIA DA CENTRO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
247

POLTRONA IN NOCE

Poltrona da scrittoio in noce, con schienale a giorno centrato da un fregio minuziosamente intagliato, con coppa [..]
247

POLTRONA IN NOCE

Stima
€ 300,00 / 400,00
248

SCRIVANIA

Scrivania, da centro in legni di varie essenze, con decorazione ad intarsio a motivi di tralci fioriti, cartigli [..]
248

SCRIVANIA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
249

SPECCHIERA "BULL'S EYE"

Specchiera in legno dorato con cornice circolare modanata percorsa da piccole sfere applicate; al centro uno specchio [..]
249

SPECCHIERA "BULL'S EYE"

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
250

Angelo Costa©

(Genova, 1901 - Genova, 1976)

MARINA LIGURE

Marina ligure. Acquarello su carta, cm 24x44. Firmato in basso a destra "Costa", Acquarello su carta, cm 24x44
250

Angelo Costa©

(Genova, 1901 - Genova, 1976)

MARINA LIGURE

Stima
€ 300,00 / 500,00
251

Scipione Vannutelli

(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)

BARCAIOLI

Barcaioli. olio su tavoletta, cm 8x16,5. Non firmato. Iscrizione al verso., Olio su tavoletta, cm 8x16.5
251

Scipione Vannutelli

BARCAIOLI

Stima
€ 400,00 / 600,00
252

Scipione Vannutelli

SCENA CAMPESTRE

Scena campestre. olio su tavoletta, cm 9,5x19. Non firmato. Iscrizione al verso., Olio su tavoletta, cm. 9.5x19
252

Scipione Vannutelli

SCENA CAMPESTRE

Stima
€ 300,00 / 500,00
253

Nicolas Decorsi©

(1992 - 1956)

MARINA

Marina. Olio su cartoncino, cm. 25x38 Firmato in basso a sinistra "De Corsi", Olio su cartoncino, cm 25x38
253

Nicolas Decorsi©

(1992 - 1956)

MARINA

Stima
€ 300,00 / 600,00
254

Nicolas Decorsi©

(1992 - 1956)

PIAZZA CON SCENA DI MERCATO

Piazza con scena di mercato. Acquarello su cartoncino, cm 31x33. Firmato in basso a sinistra "De Corsi&quo [..], Acquarello su cartoncino, cm 31x33
254

Nicolas Decorsi©

(1992 - 1956)

PIAZZA CON SCENA DI MERCATO

Stima
€ 300,00 / 600,00
255

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956)

L'ORA DEL CAFFÈ

L'Ora del caffè. Olio su tavola, cm 23x 36 Firmato in basso a destra "De Corsi", Olio su tavola, cm 23x 36
255

Nicolas De Corsi©

L'ORA DEL CAFFÈ

Stima
€ 300,00 / 600,00
256

SERVANTE

Servante, impiallacciata in mogano abbellita da filettature ed intarsi a motivi vegetali in legni di frutto naturali [..]
256

SERVANTE

Stima
€ 400,00 / 600,00
257

SERVANTE IN MOGANO PERIODO GIORGIO III

Servante in mogano con facciata mistilinea centrata da un cassetto affiancato da ante convesse laterali; gambe [..]
257

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
258

SEI SEDIE

Sei sedie in mogano con schienali a giorno di forma circolare, sedili imbottiti rivestiti in velluto giallo, gambe [..]
258

SEI SEDIE

Stima
€ 200,00 / 400,00
259

CREDENZA IN LEGNO INTARSIATO

Credenza di linea trapezoidale in legni di varie essenze rifinita da applicazioni in bronzo dorato; i due sportelli [..]
259

CREDENZA IN LEGNO INTARSIATO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
260

COPPIA DI PORTE EMBRASSE

Coppia di porte embrasse in ottone dorato, cm 20x14
260

COPPIA DI PORTE EMBRASSE

Stima
€ 150,00 / 200,00
261

COPPIA DI PORTE EMBRASSE

Coppia di porte embrasse in bronzo dorato di gusto Luigi XVI, con supporto parietale e braccio caratterizzati [..]
261

COPPIA DI PORTE EMBRASSE

Stima
€ 100,00 / 150,00
262

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

Scultura in bronzo brunito raffigurante scugnizzo con cestino di frutta, altezza cm 33 Firmato sulla base De Ma [..]
262

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

Stima
€ 250,00 / 350,00
263

SCULTURA IN BRONZO

Scultura in bronzo raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo, altezza cm 58 Firmato S. Vargas lungo [..]
263

SCULTURA IN BRONZO

Stima
€ 400,00 / 600,00
264

SEI SEDIE

Sei sedie in mogano con schienali a giorno di linea squadrata dominati da un rosone intagliato, sedili imbottiti [..]
264

SEI SEDIE

Stima
€ 400,00 / 600,00
265

TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO

Tavolo da pranzo in mogano composto da tre elementi e provvisto di due prolunghe; gambe rastremate con attacchi [..]
265

TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
266

COPPIA DI APPLIQUES IN OTTONE DORATO

Coppia di appliques in ottone dorato a due luci, con braccetti reggi candela sagomati e supporto parietale caratterizzato [..]
266

Stima
€ 80,00 / 120,00
267

SCRIVANIA

Scrivania, impiallacciata in palissandro, con piano ad angoli stondati, fascia suddivisa in due cassetti allineati [..]
267

SCRIVANIA

Stima
€ 400,00 / 600,00
268

PARASCINTILLE

Parascintille in bronzo e ottone costituito da elementi mobili fissati ad un supporto e apribili a ventaglio, [..]
268

PARASCINTILLE

Stima
€ 100,00 / 150,00
269

COPPIA DI VASI IN ALABASTRO

Coppia di vasi ad urna in alabastro venato, con coperchio a cupolino sormontato da un pinnacolo; anse a forma [..]
269

COPPIA DI VASI IN ALABASTRO

Stima
€ 500,00 / 800,00
270

SCRIVANIA

Scrivania in noce con filettature in legni di frutto; piano rettangolare, un cassetto centrale affiancato da due [..]
270

SCRIVANIA

Stima
€ 300,00 / 500,00
241 - 270  di 307 LOTTI