Antiquariato e Dipinti

Asta, N.14

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

271 - 300  di 307 LOTTI
271

SPECCHIO DA TOLETTA

Specchio da toletta in legno dorato, di forma ovale sormontato da valva affiancata da brevi cascatelle fiorite; [..]
271

SPECCHIO DA TOLETTA

Stima
€ 250,00 / 350,00
272

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone, in legno decapato, con cornici intagliate percorse da un nastro ritorto e da perline; schienali [..]
272

COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 300,00 / 500,00
273

PICCOLO TRUMEAU A CHINOISERIE

Piccolo scrittoio a ribalta con alzata in legno laccato nero, dorato lungo i profili e decorato con figure orientali [..]
273

PICCOLO TRUMEAU A CHINOISERIE

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
274

TESCHIO IN MARMO ROSSO DI VERONA

Scultura in marmo rosso di Verona raffigurante Vanitas, su piedistallo a rocchetto in legno ebanizzato, altezza [..]
274

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
275

COLONNA IN MARMO VERDE

Colonna in marmo verde, con base ottagonale e fusto liscio decorato nella parte inferiore da baccellature piane, [..]
275

COLONNA IN MARMO VERDE

Stima
€ 100,00 / 200,00
276

COPPIA DI COLONNE IN MARMO

Coppia di colonne in marmo verde con base e capitello di gusto corinzio in bronzo dorato; rifinite superiormente [..]
276

COPPIA DI COLONNE IN MARMO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
277

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE

Capriccio architettonico con figure. Olio su tela, cm 70x58, Olio su tela, cm 70x58
277

Francesco Guardi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
278

Scuola italiana. XX secolo

PAESAGGIO CON ARCHITETTURA

Paesaggio con architettura. Olio su tela, cm 82x110, Olio su tela, cm 82x110
278

Scuola italiana. XX secolo

PAESAGGIO CON ARCHITETTURA

Stima
€ 400,00 / 600,00
279

LAMPADARIO IN LEGNO ARGENTATO

Lampadario a sei luci in legno argentato, con bracci incurvati disposti intorno al montante a balaustro, cm 107x90. [..]
279

LAMPADARIO IN LEGNO ARGENTATO

Stima
€ 250,00 / 350,00
280

CASSETTONE

Cassettone in noce con piano sporgente ad angoli arrotondati, quattro cassetti frontali con doppie formelle delineate [..]
280

CASSETTONE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
281

TORCIERA IN LEGNO DORATO

Torciera in legno intagliato e dorato, con alto fusto rastremato e scanalato sormontato da candela provvista di [..]
281

TORCIERA IN LEGNO DORATO

Stima
€ 200,00 / 300,00
282

CREDENZA

Credenza in noce a due sportelli con pannelli in radica racchiusi da cornici modanate, spigoli scantonati, piedi [..]
282

CREDENZA

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
283

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

Coppia di candelabri in bronzo dorato a sette luci, con bracci arcuati disposti sulla sommità di un fusto [..]
283

Stima
€ 600,00 / 800,00
284

SCRIVANIA DA CENTRO

Scrivania diplomatica in bois de violette con finiture in bronzo dorato; piano rivestito in pelle, tre cassetti [..]
284

SCRIVANIA DA CENTRO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
285

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO

Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci asimmetriche disposte sulla sommità di bracci sagomati a [..]
285

Stima
€ 100,00 / 200,00
286

PARAFUOCO IN BRONZO

Parascintille in bronzo, con telaio rettangolare sormontato da una valva, decorato da figura di Cerbero trascinato [..]
286

PARAFUOCO IN BRONZO

Stima
€ 200,00 / 300,00
287

RIBALTA IN RADICA

Cassettone a ribalta in radica, con tre cassetti frontali lievemente sagomati ed un quarto posto al centro della [..]
287

RIBALTA IN RADICA

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
288

SEI SEDIE A ROCCHETTO IN NOCE

Sei sedie a rocchetto in noce di gusto seicentesco, con alti schienali e sedili imbottiti, gambe e traverse tornite, [..]
288

SEI SEDIE A ROCCHETTO IN NOCE

Stima
€ 400,00 / 600,00
289

TAVOLO FRATINO

Tavolo in noce, con piano rettangolare sorretto da montanti sagomati, cm 77x150x57 Secolo XVII. Difetti.
289

TAVOLO FRATINO

Stima
€ 500,00 / 800,00
290

TORCIERA

Torciera in legno intagliato argentato e dorato; alto fusto composito abbellito da rilievi vegetali, base trilobata [..]
290

TORCIERA

Stima
€ 300,00 / 400,00
291

SCRITTOIO

Scrivania San Filippo in legno di noce, con piano rettangolare sporgente in parte ribaltabile come la fascia a [..]
291

SCRITTOIO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
292

COPPIA DI COLONNE IN MARMO

Coppia di colonne in marmo bianco e nero di Aquitania, con fusto liscio su plinto e base ottagonale in marmo bianco, [..]
292

COPPIA DI COLONNE IN MARMO

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
293

VASCA IN MARMO BIANCO E NERO DI AQUITANIA

Vasca in marmo bianco e nero di Aquitania, di forma circolare con basso piede a rocchetto, cm 46x110 Inizi del [..]
293

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
294

294

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
295

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO DORATO

Coppia di piccole specchiere in legno dorato, con cornice sagomata modanata sormontata da un lambrecchino da cui [..]
295

Stima
€ 500,00 / 800,00
296

CONSOLE IN LEGNO DORATO

Console in legno dorato con fascia percorsa da ovoli in incavo, abbellita da una ghirlanda di fiori sospesa idealmente [..]
296

CONSOLE IN LEGNO DORATO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
297

TORCIERA

Torciera in legno laccato bianco dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, base circolare, altezza cm 148. [..]
297

TORCIERA

Stima
€ 300,00 / 400,00
298

RIBALTA IN RADICA DI NOCE

Cassettone a ribalta in radica di noce, con specchi racchiusi da due ordini di sottili filettature poste a comporre [..]
298

RIBALTA IN RADICA DI NOCE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
299

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO

Coppia di sculture in legno laccato e dorato raffiguranti guerrieri stanti su piedistalli squadrati, ritratti [..]
299

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
300

CASSETTONE IN RADICA DI NOCE

Cassettone in radica di noce, con filettature in ciliegio; facciata a balestra suddivisa in tre casstti, piedi [..]
300

CASSETTONE IN RADICA DI NOCE

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
271 - 300  di 307 LOTTI