273

PICCOLO TRUMEAU A CHINOISERIE

Piccolo scrittoio a ribalta con alzata in legno laccato nero, dorato lungo i profili e decorato con figure orientali nei toni dell'oro, argento e bronzo. Poggiante su gambe lievemente sagomate, reca un cassetto nella fascia e all'interno della ribalta un vano affiancato da due tiretti in colonna simmetricamente disposti ai lati; corpo superiore con anta a specchio e cimasa a timpano spezzato, cm 193x73x47 Italia, secolo XVIII.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima