Antiquariato e Dipinti

Asta, N.14

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 307 LOTTI
91

COPPIA DI PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO

Coppia di piatti da portata in argento, di forma circolare con profilo curvilineo percorso da motivi vegetali [..]
91

Stima
€ 250,00 / 350,00
92

SEI PIATTI

Sei piatti in porcellana bianca di forma ottagonale, decorati da figure di volatile dipinte in vivace policromia; [..]
92

SEI PIATTI

Stima
€ 100,00 / 200,00
93

LOTTO DI SEI PIATTI IN PORCELLANA

Lotto composto da sei piatti in porcellana bianca con lumeggiature dorate lungo il profilo sagomato, decorati [..]
93

Stima
€ 200,00 / 300,00
94

SERVIZIO HEREND

Servizio da tavola Apponyi Blue, in porcellana bianca decorato a motivi floreali in forma di chinese bouquet nei [..]
94

SERVIZIO HEREND

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
95

LOTTO DI POSATERIA IN ARGENTO

Servizio di posate in argento composto da: 24 forchette, 24 coltelli e 12 cucchiai da pasto; 21 forchette e 24 [..]
95

LOTTO DI POSATERIA IN ARGENTO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
96

CANDELABRO IN ARGENTO

Grande candelabro in argento a sei luci, con bracci arcuati sottolineati da perlinatura, abbelliti da pendenti [..]
96

CANDELABRO IN ARGENTO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
97

Servizio da tè

SERVIZIO DA TÈ - in argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, [..]
97

Servizio da tè

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
98

COFANETTO IN PORCELLANA

Cofanetto in porcellana policroma, decorato a fiori e da composizione con gioco di amorini su fondo rosa; montatura [..]
98

COFANETTO IN PORCELLANA

Stima
€ 100,00 / 200,00
99

TAZZA DA TÈ

Tazza da tè con piatto in porcellana policroma, decorata da rami con fiori orientali; profili percorsi da [..]
99

TAZZA DA TÈ

100

TOBY-JUG IN CERAMICA

Toby-jug in ceramica policroma, altezza cm 26 Inghilterra, secolo XIX.
100

TOBY-JUG IN CERAMICA

101

SERVIZIO DA CAFFE'

Servizio da caffè in porcellana blu e oro composto da caffettiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino. [..]
101

SERVIZIO DA CAFFE'

Stima
€ 150,00 / 250,00
102

PICCOLA ZUPPIERA

Piccola zuppiera in porcellana con coperchio e piatto; di forma ovale con profili dorati, è decorata a fiori [..]
102

PICCOLA ZUPPIERA

Stima
€ 50,00 / 100,00
103

GRANDE SCATOLA IN PORCELLANA

Grande scatola in porcellana bianca e oro a forma di cuore con coperchio, decorata lungo la fascia con sedici [..]
103

GRANDE SCATOLA IN PORCELLANA

Stima
€ 100,00 / 200,00
104

SUONATORE CON CANE IN PORCELLANA POLICROMA

Gruppo in porcellana policroma raffigurante suonatore con cane, altezza cm 17
104

105

CONTADINELLA IN PORCELLANA POLICROMA

Scultura in porcellana policroma raffigurante una giovane contadinella con cesta affiancata da una capra, altezza [..]
105

106

GRUPPO IN PORCELLANA

Gruppo in porcellana bianca con lumeggiature dorate, raffigurante l'allegoria dell'inverno. Altezza cm [..]
106

GRUPPO IN PORCELLANA

107

SCULTURA IN CERAMICA

Scultura in ceramica raffigurante una vestale ritratta accanto ad un erma sormontata da un vaso cinerario, altezza [..]
107

SCULTURA IN CERAMICA

108

GRUPPO IN PORCELLANA

Gruppo in porcellana policroma raffigurante mamma con bambino, altezza cm 17
108

GRUPPO IN PORCELLANA

109

GENTILUOMO IN ABITO ROSSO IN PORCELLANA

Scultura in porcellana policroma raffigurante un gentiluomo in abiti settecenteschi con lunga giacca rosso porpora, [..]
109

110

GIOVANE COPPIA IN PORCELLANA

Gruppo in porcellana policroma raffigurante una giovane coppia, altezza cm 22
110

GIOVANE COPPIA IN PORCELLANA

111

FAUNO DANZANTE IN BISCUIT

Scultura in biscuit raffigurante fauno danzante, latamente ispirato al fauno con cimbali in marmo che si trova [..]
111

FAUNO DANZANTE IN BISCUIT

Stima
€ 200,00 / 300,00
112

GRUPPO IN MAIOLICA BIANCA

Gruppo in maiolica bianca raffigurante Toro Farnese su alto piedistallo squadrato; sulla facciata reca iscritto [..]
112

GRUPPO IN MAIOLICA BIANCA

Stima
€ 200,00 / 400,00
113

DUE VASI IN MAIOLICA DI SAVONA

Due grandi vasi biansati in maiolica, decorati in monocromia blu; recano entrambi coperchi a cupolino e manici [..]
113

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
114

TRE ACQUEFORTI DEL XVII SECOLO

a) Piramide Cestia (Pietro Santi Bartoli Perugia 1635 - Roma 1700) b) Resti del tempio dei Dioscuri al Foro Romano c) [..]
114

Stima
€ 150,00 / 300,00
115

TURIBOLO IN BRONZO

Turibolo in bronzo sorretto da un braccio sagomato posto sulla sommità di un supporto sostenuto da figura [..]
115

TURIBOLO IN BRONZO

116

VASO IN PORCELLANA IMARI

Vaso in porcellana decorata nei toni Imari a motivi floreali; supporto, anse e profilo in bronzo dorato, cm 23x [..]
116

VASO IN PORCELLANA IMARI

Stima
€ 100,00 / 200,00
117

EDICOLA IN BRONZO

Edicola in bronzo di impostazione architettonica, con mascherone grottesco posto sulla sommità del timpano [..]
117

EDICOLA IN BRONZO

Stima
€ 200,00 / 300,00
118

OTTANTE DI JOHN GRAY & ROBERT KEEN

Ottante con cornice in ebano e scala di misurazione in ; corpo e supporti in ottone; entro custodia in legno. [..]
118

Stima
€ 150,00 / 250,00
119

CALAMAIO

Calamaio in legno intagliato, cm 23x31x20
119

CALAMAIO

120

CACHEPOT

Cachepot in metallo cloisonné, decorato nei toni del rosa, rosso, azzurro e verde con motivi floreali sparsi [..]
120

CACHEPOT

Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 307 LOTTI