Antiquariato e Dipinti

Asta, N.14

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 307 LOTTI
31

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Coppia di vasi in porcellana policroma con corpo a balaustro squadrato decorato da rami di ciliegio fioriti; anse [..]
31

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Stima
€ 600,00 / 800,00
32

LOTTO DI TRE FIGURE IN CERAMICA

Lotto composto da tre figure di pappagallo in ceramica decorata nei toni dominanti del verde, misure diverse. [..]
32

Stima
€ 100,00 / 150,00
33

SCULTURA IN PORCELLANA

Scultura in porcellana policroma raffigurante una donna orientale seduta, altezza cm 21,5. Cina secolo XX. Lievi [..]
33

SCULTURA IN PORCELLANA

Stima
€ 100,00 / 150,00
34

Scultura

SCULTURA - in ceramica policroma raffigurante un dignitario, altezza cm 14 Cina, fine del secolo XIX/inizio XX. [..]
34

Scultura

Stima
€ 80,00 / 120,00
35

COPPIA DI POTICHES

Coppia di vasi guam in porcellana decorati in policromia con figure di drago e nuvolette sparse su fondo nero; [..]
35

COPPIA DI POTICHES

Stima
€ 500,00 / 800,00
36

COPPIA DI LAMPADE

Coppia di lampade in ceramica decorate da rovi e grandi figure di drago bianco su fondo sang de boeuf, altezza [..]
36

COPPIA DI LAMPADE

Stima
€ 100,00 / 200,00
37

VASO IN PORCELLANA SANG DE BOEUF

Vaso in porcellana sang de boeuf fiammato lungo il bordo superiore, caratterizzato da due anse squadrate, altezza [..]
37

Stima
€ 300,00 / 500,00
38

VASO

Vaso in porcellana monocroma verde craquelé, di forma schiacciata con bocca quadrilobata, altezza cm 30 Cina [..]
38

VASO

Stima
€ 400,00 / 600,00
39

VASO QUADRILOBATO IN CERAMICA

Vaso di forma quadrilobata in ceramica craquelé monocroma turchese, altezza cm 24 Secolo XIX.
39

VASO QUADRILOBATO IN CERAMICA

Stima
€ 300,00 / 500,00
40

Coppa con coperchio

COPPA CON COPERCHIO - in marmo rosa decorata da fitta composizione di rami con foglie e frutti resi in bassorilievo, [..]
40

Coppa con coperchio

Stima
€ 200,00 / 300,00
41

SCULTURA IN GIADA

Scultura in giada raffigurante Buddha; base in legno, altezza cm 15 (altezza complessiva cm 17)
41

SCULTURA IN GIADA

Stima
€ 200,00 / 250,00
42

SCULTURA IN LEGNO

Scultura in legno raffigurante una papera accovacciata; ali impreziosite da applicazioni in osso, cm 16x18x10 [..]
42

SCULTURA IN LEGNO

Stima
€ 50,00 / 100,00
43

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO

Scultura in bronzo brunito raffigurante Butai, altezza cm 52 Cina secolo XIX.
43

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO

Stima
€ 500,00 / 700,00
44

FIASCHETTA

Fiaschetta orientale in rame, altezza cm 17
44

FIASCHETTA

45

FIASCHETTA DA SAKÈ

Fiaschetta da sakè in bronzo brunito decorata con foglie in rilievo. Reca firma a sigillo sotto la base, [..]
45

FIASCHETTA DA SAKÈ

Stima
€ 200,00 / 300,00
46

TEIERA IN FERRO

Teiera in ferro con coperchio in bronzo cesellato a motivi floreali. Reca firma all'interno del coperchio, [..]
46

TEIERA IN FERRO

Stima
€ 200,00 / 300,00
47

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO

Coppia di vasi con coperchio in metallo cloisonné, con fitta decorazione a fiori, motivi vegetali e riccioli [..]
47

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO

Stima
€ 250,00 / 350,00
48

SCULTURA IN BRONZO DORATO

Scultura in bronzo dorato raffigurante Putai ridente, ritratto stante sulla bisaccia di riso con la ciotola da [..]
48

SCULTURA IN BRONZO DORATO

Stima
€ 100,00 / 200,00
49

COPPIA DI CACHEPOTS

Coppia di cachepots esagonali in metallo cloisonné, decorati in vivace policromia su fondo nero a motivi [..]
49

COPPIA DI CACHEPOTS

Stima
€ 200,00 / 400,00
50

GUÉRIDON DI GUSTO ORIENTALE

Guéridon con piano circolare sorretto da cinque gambe costituite da motivi intrecciati riuniti fra loro da [..]
50

GUÉRIDON DI GUSTO ORIENTALE

Stima
€ 100,00 / 200,00
51

TAVOLO BASSO CON FIGURE ORIENTALI

Tavolo basso in legno patinato con piano rettangolare decorato in policromia da figure orientali ambientate in [..]
51

Stima
€ 300,00 / 500,00
52

COFANETTO CON ONORIFICENZE

Cofanetto contenente onorificenze non ufficiali in metallo dorato e smaltato.
52

COFANETTO CON ONORIFICENZE

Stima
€ 50,00 / 100,00
53

SCATOLA IN AGATA

Scatola rettangolare in agata blu montata in metallo dorato; coperchio incernierato, piedini a sfera, cm 6x12x7,5 [..]
53

SCATOLA IN AGATA

Stima
€ 100,00 / 200,00
54

PICCOLA SCATOLA IN MALACHITE

Piccola scatola rettangolare in malachite, con coperchio sormontato da presa sfaccettata, cm 6x11,5x9
54

PICCOLA SCATOLA IN MALACHITE

Stima
€ 80,00 / 120,00
55

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO

Coppia di candelabri in metallo argentato a tre luci, con struttura costituita da volute vegetali ricurve sorrette [..]
55

56

PORTAGRISSINI IN ARGENTO

Portagrissini in argento; dalla caratteristica forma a mezza canna, poggia su corti piedi ferini con attacco a [..]
56

PORTAGRISSINI IN ARGENTO

Stima
€ 50,00 / 100,00
57

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO

Coppia di salierine in argento a forma di ceste traforate abbellite da quattro applicazioni in forma di vaso con [..]
57

Stima
€ 50,00 / 100,00
58

PORTAGRISSINI IN ARGENTO

Portagrissini in argento, con manico cesellato a volute vegetali; cm 8x25x7 - gr. 244
58

PORTAGRISSINI IN ARGENTO

Stima
€ 50,00 / 100,00
59

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO

Coppia di saliere in argento con telaio circolare cesellato a palmette, sorretto da tre piedi con teste e zoccoli [..]
59

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO

Stima
€ 50,00 / 100,00
60

VASCHETTA IN ARGENTO

Piccolo centrotavola a navicella in argento, con tesa traforata e piedi a zampa ferina stilizzata, cm 5,5x16x9 [..]
60

VASCHETTA IN ARGENTO

31 - 60  di 307 LOTTI