Antiquariato e Dipinti

Asta, N.14

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

211 - 240  di 307 LOTTI
211

Scuola veronese. XVII secolo

BATTESIMO DI CRISTO

Battesimo di Cristo. Olio su lavagna, cm 45x29, Olio su lavagna, cm 45x29
211

Scuola veronese. XVII secolo

BATTESIMO DI CRISTO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
212

Scuola fiorentina. XVII secolo

ALLEGORIA DELLA PITTURA

Allegoria della Pittura. Olio su tela, cm 73.5x58.5. L'?opera è ascrivibile alla scuola fiorentina del [..]
212

ALLEGORIA DELLA PITTURA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
213

Scuola italiana del XVIII secolo

PAESAGGIO

Paesaggio fluviale con caccia all'anatra. Olio su tela, cm 50x64. Entro antica cornice Salvator Rosa in legno [..]
213

PAESAGGIO

Stima
€ 300,00 / 500,00
214

Scuola olandese. XVII-XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI

Paesaggio fluviale con pastori. Olio su tela, cm 95x112. Firma non decifrabile in basso a sinistra., Olio su tela, cm 95x112
214

Stima
€ 600,00 / 800,00
215

Scuola italiana. XVII-XVIII secolo

RITROVAMENTO DI MOSÈ

Ritrovamento di Mosè. Olio su tela, cm 46x66. A tergo vecchio riferimento a Nicolas Poussin e sigillo in [..], Olio su tela, cm 46x66
215

RITROVAMENTO DI MOSÈ

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
216

Scuola Italiana, fine XIX/inizio XX secolo

PAESAGGIO LAZIALE FANTASTICO

Paesaggio laziale fantastico, con villa rinascimentale, Ponte Milvio e il Tempio della Sibilla. olio magro su [..], Olio magro su tela, cm 186x133
216

PAESAGGIO LAZIALE FANTASTICO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
217

Scuola francese del XIX secolo

RITRATTO DI DONNA

Ritratto di gentildonna. Pastello su cartone, cm 70x53. Firmato (?) e datato "1829" in basso a destra. [..], Pastello su cartone, cm 70x53
217

RITRATTO DI DONNA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
218

Jan Frans van Douven

(Roermond, 1656 - Dusseldorf, 1727)

RITRATTO DI JOHANN WILHELM VON DER PFALZ

Ritratto di Johann Wilhelm Von Der Pfalz, elettore palatino del Reno. olio su tela, cm 74x61. Entro cornice del [..], Olio su tela, cm 74x61
218

Jan Frans van Douven

Stima
€ 500,00 / 800,00
219

Sir Peter Lely

(Soest, 1618 - Londra, 1680)

RITRATTO DI GIOVANE

Ritratto di giovane con cane in veste di cacciatore. Olio su tela, cm 120x93, Olio su tela, cm 120x93
219

Sir Peter Lely

(Soest, 1618 - Londra, 1680)

RITRATTO DI GIOVANE

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
220

Giuseppe Bonito

(Castellammare Di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto probabilmente di Maria Felicia Cavaniglia, Duchessa di San Vito. Olio su tela, cm 85x63. Entro cornice [..]
220

Giuseppe Bonito

RITRATTO DI GENTILDONNA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
221

Frans van Mieris

(Leida, 1635 - Leida, 1681)

SCENA DI INTERNO

Scena di interno (La famiglia dell'artista). Olio su tela, cm 50x43. L'opera è esemplificata su quella [..], Olio su tela, cm 50x43
221

Frans van Mieris

(Leida, 1635 - Leida, 1681)

SCENA DI INTERNO

Stima
€ 600,00 / 800,00
222

Scuola olandese. XVII secolo

COPPIA DI INTERNI CON GIOCATORI DI CARTE E DI DADI

Coppia di interni con giocatori di carte e di dadi. Olio su tela, cm 27x30. Entro cornici del XIX secolo. A tergo [..], olio su tela, cm 27x30
222

Scuola olandese. XVII secolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
223

Scuola di Anversa. XVI-XVII secolo

PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO

Presentazione di Gesù al tempio. Olio su rame, cm 22x16.5. A tergo antica iscrizione "[...] / [...] [..], Olio su rame, cm 22x16.5
223

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
224

Hans von Aachen

(Colonia, 1552 - Praga, 1615)

ADORAZIONE DEI PASTORI

Adorazione dei pastori, post 1591. Olio su rame, cm 22x17. Entro cornice del XIX secolo. L'opera è esemplificata [..], Olio su rame, cm 22x17
224

Hans von Aachen

(Colonia, 1552 - Praga, 1615)

ADORAZIONE DEI PASTORI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
225

Raffaele Rinaldi detto il Menia

(Modena, 1648 - Modena, 1722)

VEDUTA DEL FORO ROMANO

Veduta del foro romano con il Tempio dei Dioscuri e la chiesa di S.Lorenzo in Miranda. Olio su tela, cm 90x70. [..], olio su tela, cm 90x70
225

(Modena, 1648 - Modena, 1722)

VEDUTA DEL FORO ROMANO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
226

Johann Melchior Roos

(Heidelberh, 1959 - Braunschweig, 1731)

PAESAGGIO FLUVIALE

Paesaggio fluviale. Olio su tavola, cm 19.5x25.5. Johann fu fratello del più noto Philipp Peter detto Rosa [..], Olio su tavola, cm 19.5x25.5
226

Johann Melchior Roos

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 500,00 / 800,00
227

Jacob Roos detto Rosa da Napoli

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

PASTORE CON FLAUTO IN RIPOSO E ARMENTI

Pastore con flauto in riposo e armenti. Olio su tela, cm 83x114. Entro cornice del XIX secolo. L?opera è [..]
227

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
228

Pietro Montanini detto Pietruccio Perugino

(Perugia, 1626 - Perugia, 1689)

TENTAZIONI DI S.ANTONIO ABATE

Tentazioni di S.Antonio Abate. Olio su tela, cm 77x97 cm. Entro cornice coeva. Il dipinto è ascrivibile al [..], Olio su tela, cm 77x97 cm
228

TENTAZIONI DI S.ANTONIO ABATE

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
229

Francesco Mantovano

(Mantova - Attivo A Venezia Nel 1636-63)

VASO DI FIORI A RILIEVO CON IL CASTIGO DI CUPIDO

Vaso di fiori a rilievo con il castigo di Cupido. Olio su tela, cm 112x102. Il Mantovano è stato un pittore [..], Olio su tela, cm 112x102
229

Francesco Mantovano

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
230

Nicola Levoli

(Rimini, 1728 - Rimini, 1801)

NATURA MORTA

Natura morta con pesce, ortaggi, agrumi e fiasca di vino. Olio su tela, cm 47.5x64.5. Entro cornice coeva. Il [..], olio su tela, cm 47.5x64.5,
230

Nicola Levoli

(Rimini, 1728 - Rimini, 1801)

NATURA MORTA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
231

Scuola napoletana. XVII secolo

COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA E CACCIAGIONE

Coppia di nature morte con frutta e cacciagione, olio su tela, cm78x108. Entro cornici coeve con vecchia attribuzione [..], Olio su tela, cm78x108
231

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
232

Girolamo Muziano

(Brescia, 1532 - Roma, 1592)

SANT'ANTONIO ABATE IN PREGHIERA

Sant'Antonio Abate in preghiera. Olio su tela, cm 114x91, Olio su tela, cm 114x91
232

Girolamo Muziano

(Brescia, 1532 - Roma, 1592)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
233

Domenico Fetti

(Roma, 1588 - Venezia, 1623)

ECCE HOMO

Ecce Homo. Olio su tela, cm 79x63. In basso iscrizione "Ego Pro Haec Passvs Svm Tv Vero Qvid Fecisti Pro [..], Olio su tela, cm 79x63
233

Domenico Fetti

(Roma, 1588 - Venezia, 1623)

ECCE HOMO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
234

Filippo Vitale

(Napoli, 1585 - Napoli, 1650)

S.GIUSEPPE COL BAMBINO

S.Giuseppe col bambino. Olio su tela, cm 97x72. Entro cornice coeva. Il dipinto si pone come una testimonianza [..], Olio su tela, cm 97x72
234

Filippo Vitale

(Napoli, 1585 - Napoli, 1650)

S.GIUSEPPE COL BAMBINO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
235

Francesco Trevisani

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

VERGINE IN PREGHIERA

Vergine in preghiera, olio su tela cm 100x75. Entro cornice coeva in legno laccato nero e dorato. Il Trevisani [..], Olio su tela, cm 100x75
235

Francesco Trevisani

VERGINE IN PREGHIERA

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
236

Giacinto Brandi

(Roma, 1621 - Roma, 1691)

ELEMOSINA DI S.TOMMASO DA VILLANOVA

Elemosina di S.Tommaso da Villanova. Olio su tela, cm 139x100. L?opera costituisce un?ulteriore replica della [..]
236

Giacinto Brandi

(Roma, 1621 - Roma, 1691)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
237

Giuseppe Simonelli

(Napoli, 1650 - Napoli, 1710)

S.CARLO BORROMEO COMUNICA GLI APPESTATI

S.Carlo Borromeo comunica gli appestati. Olio su tela, cm 74x80. Entro cornice coeva. L'opera riflette gli [..], Olio su tela, cm 74x80
237

Giuseppe Simonelli

(Napoli, 1650 - Napoli, 1710)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
238

SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E GIOACCHINO

Sacra Famiglia con Sant'Anna e Gioacchino. Olio su tela, cm 96x128. Provenienza: Pittsburgh (Pa), Wunderly [..], Olio su tela, cm 96x128
238

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
239

Matteo Stom

(Venezia, 1643 - Venezia, 1702)

SCONTRO DI CAVALLERIA

Scontro di cavalleria, olio su tela, cm 73x98. Entro antica cornice con vecchia attribuzione a Gianantonio Guardi [..], Olio su tela, cm 73x98
239

Matteo Stom

SCONTRO DI CAVALLERIA

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
240

CACCIA AL LEONE

Caccia al leone, olio su tela, cm 150x200. Il dipinto mostra forti tangenze con la produzione di Aniello Falcone [..], Olio su tela, cm 150x200
240

CACCIA AL LEONE

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
211 - 240  di 307 LOTTI