224

ADORAZIONE DEI PASTORI

Adorazione dei pastori, post 1591. Olio su rame, cm 22x17. Entro cornice del XIX secolo. L'opera è esemplificata sulla versione eseguita dal von Aachen nel 1591 e conservata presso la Bayerische Staatsgemaldesammlungen di Monaco (rame, cm 24x19). Il Sadeler due anni dopo, nel 1593, la tradusse in incisione permettendo a numerosi seguaci dell'artista di replicare tale composizione. Il Sadeler tuttavia non riportò però i cherubini disposti sui quattro angoli del dipinto ed è per questo motivo che le numerose copie transitate sul mercato antiquario non presentano tali particolari. Pertanto la nostra versione, compositivamente identica a quella di Monaco seppur resa con alcune varianti pittoriche, data anche la sua alta qualità esecutiva, viene proposta come una possibile replica autografa del von Aachen. Il pittore, attivo anche a Venezia, Roma e Firenze, è da annoverare tra i massimi esponenti, insieme a Heintz e Spranger, della pittura di maniera europea attiva presso la corte di Praga dell'Imperatore Rodolfo II.
Olio su rame
cm 22x17
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima