227

PASTORE CON FLAUTO IN RIPOSO E ARMENTI

Pastore con flauto in riposo e armenti. Olio su tela, cm 83x114. Entro cornice del XIX secolo. L?opera è assegnabile a Jacob Roos, primogenito del più noto Philip Peter Roos, partecipe della bottega il cui capostipite fu Johann Henrich Roos. Nato a Roma, Jacob apprese l?arte dal padre e fu influenzato dal gusto paesistico capitolino secondo un percorso affine a quello svolto da Domenico Brandi.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima