Antiquariato e Dipinti

Asta, N.14

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 307 LOTTI
151

BUREAU

Bureau, in rovere, sormontato da un fregio con specchio e decorato sulla ribalta da un monogramma intrecciato [..]
151

BUREAU

Stima
€ 300,00 / 500,00
152

LAMPADA IN PELTRO A DUE LUCI

Lampada da tavolo in peltro, con base a forma di foglie palustri dai lunghi steli intrecciati fra loro sulla cui [..]
152

LAMPADA IN PELTRO A DUE LUCI

153

BOTTIGLIA IN VETRO FUMÉ

Bottiglia in vetro fumé, altezza cm 27
153

BOTTIGLIA IN VETRO FUMÉ

154

SCULTURA DI TORO

SCULTURA DI TORO - vetro corroso nei toni di verde, oro e vetro trasparente, cm 16x27x11
154

SCULTURA DI TORO

Stima
€ 100,00 / 200,00
155

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

Bottiglia in vetro soffiato con marezzature sparse blu e gialle; corpo sferico su piede circolare e corto versatoio [..]
155

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

156

VASO MONOFIORE IN VETRO GIALLO, VENINI 2004

Vaso monofiore in vetro giallo, altezza cm 18 Reca inciso sul fondo Venini 2004
156

Stima
€ 150,00 / 300,00
157

ALZATA IN VETRO

157

ALZATA IN VETRO

Stima
€ 150,00 / 300,00
158

VASETTO IN VETRO VERDE E ROSA

Piccolo vaso in vetro verde e rosa, abbellito da un cordolo con corolle fiorite, h 12,5 Inizi secolo XX.
158

VASETTO IN VETRO VERDE E ROSA

Stima
€ 100,00 / 200,00
159

GRANDE PIATTO AMETISTA, VENINI

Grande piatto in vetro soffiato color ametista, con parte centrale fonda a spirali e larga tesa con nervature, [..]
159

Stima
€ 200,00 / 400,00
160

VASO

VASO - in vetro nei toni di verde e nero con inclusioni argentee, inciso sotto la base V.M., altezza cm 28
160

VASO

Stima
€ 100,00 / 200,00
161

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

Grande ciotola in vetro incolore a lustro, caratterizzata da reticolo in rilievo, cm 10x40
161

Stima
€ 200,00 / 300,00
162

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

Centrotavola in vetro incolore con coppa costituita da foglie di cavolo su base in metallo dorato, cm 15,5x32
162

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

Stima
€ 300,00 / 400,00
163

CIOTOLA ALBA, VENINI, IN VETRO OPALINO TURCHESE

Ciotola Alba in vetro opalino turchese/verde, soffiato e lavorato a mano con base in pasta vitrea nera, cm 6x19,5 [..]
163

Stima
€ 150,00 / 300,00
164

VASO "CALLA" IN VETRO LATTIMO FILIGRANATO, VENINI

Vaso "Calla" in vetro lattimo soffiato e lavorato a mano in filigrana, di forma cilindrica con bocca [..]
164

Stima
€ 200,00 / 300,00
165

VASO MODELLO ANNI TRENTA IN VETRO AZZURRO

Vaso modello Anni Trenta in vetro soffiato e lavorato a mano in doppio colore azzurro con inclusioni d'oro [..]
165

Stima
€ 200,00 / 300,00
166

TAVOLO

Tavolo in noce, con piano ovale lastronato a fasce disposte a fibre contrapposte a creare un elegante motivo a [..]
166

TAVOLO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
167

INCISIONE

Incisione su rame acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna [..]
167

INCISIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00
168

LITOGRAFIA ACQUERELLATA

Litografia acquerellata a mano raffigurante veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio, cm 44x70
168

LITOGRAFIA ACQUERELLATA

Stima
€ 150,00 / 300,00
169

INCISIONE

Incisione all'acquatinta raffigurante come iscritto l'eruzione del Vesuvio del 1769, cm 46x56
169

INCISIONE

Stima
€ 150,00 / 300,00
170

Rosa Corelli

(Napoli, XIX Secolo)

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Veduta del Golfo di Napoli. Acquarello su carta, cm 13x43. Firmato in basso a destra "Rosa Corelli", Acquarello su carta, cm 13x43
170

Rosa Corelli

(Napoli, XIX Secolo)

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 200,00 / 300,00
171

Scuola napoletana, fine XIX/inizi XX secolo

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Veduta del golfo di Napoli. Tempera su carta, cm 36x54, tempera su carta, cm 36x54
171

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 400,00 / 600,00
172

QUATTRO COMPOSIZIONI CON UCCELLI

Quattro composizioni su carta raffiguranti volatili arricchiti da collage di piume variopinte; in cornice, cm [..]
172

Stima
€ 200,00 / 400,00
173

MODELLO DI ARCO DI TRIONFO

Modello di arco di trionfo in gesso, ispirato al monumento voluto da Napoleone Bonaparte per celebrare la vittoria [..]
173

MODELLO DI ARCO DI TRIONFO

Stima
€ 150,00 / 200,00
174

TAVOLINO BASSO

Tavolino basso in ferro battuto con piano circolare in marmo nero decorato a motivi floreali e volute realizzati [..]
174

TAVOLINO BASSO

Stima
€ 500,00 / 700,00
175

TAVOLO BASSO IN LEGNO DORATO

Tavolino da salotto in legno dorato con piano rettangolare in marmo rosso di Francia poggiante su telaio in ferro [..]
175

TAVOLO BASSO IN LEGNO DORATO

Stima
€ 300,00 / 500,00
176

GUÉRIDON IN EBANO

Guéridon in ebano caratterizzato da due piani quadrangolari di cui il secondo racchiuso da balaustra, sorretti [..]
176

GUÉRIDON IN EBANO

Stima
€ 150,00 / 200,00
177

SCALETTA DA LIBRERIA

Scaletta da libreria in mogano; di forma squadrata poggia su piedi torniti e reca tre gradini di cui due apribili [..]
177

SCALETTA DA LIBRERIA

Stima
€ 100,00 / 200,00
178

POLTRONA

Poltrona da scrittoio in mogano, con schienale a giorno e spalliera avvolgente centrata da rilievi ornamentali, [..]
178

POLTRONA

Stima
€ 150,00 / 200,00
179

TAVOLO TONDO INTARSIATO

Tavolo con piano circolare intarsiato centrato da una riserva a forma di stella posta a cornice di una corolla; [..]
179

TAVOLO TONDO INTARSIATO

Stima
€ 100,00 / 200,00
180

TAVOLINO

Tavolino, da salotto in noce, con piano rettangolare intarsiato decorato da un pappagallo su un ramo con frutti [..]
180

TAVOLINO

Stima
€ 200,00 / 300,00
151 - 180  di 307 LOTTI