Antiquariato e Dipinti

Asta, N.14

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 307 LOTTI
121

PICCOLA LIBRERIA

Piccola libreria impiallacciata ed intarsiata con due ripiani a giorno e piedi rastremati, cm 110x95x26,5 Secolo [..]
121

PICCOLA LIBRERIA

122

LEGGIO DA TERRA

Leggio da terra con doppio piano inclinato, sorretto da montante tornito su base tripode, cm 110x54x34 Fine secolo [..]
122

LEGGIO DA TERRA

Stima
€ 100,00 / 200,00
123

TAVOLO OVALE IN LEGNO DORATO

Tavolo in legno dorato, con piano ovale incassato in marmo verde, gambe rastremate. Secolo XX. Difetti.
123

TAVOLO OVALE IN LEGNO DORATO

124

PIATTO DA PARATA

Piatto da parata in maiolica policroma, decorato da un paesaggio fluviale con figura di Bacco accompagnato da [..]
124

PIATTO DA PARATA

Stima
€ 100,00 / 200,00
125

GRUPPO SCULTOREO IN BISCUIT

Gruppo scultoreo in biscuit raffigurante l'allegoria delle stagioni con quattro figure di amorino disposte [..]
125

GRUPPO SCULTOREO IN BISCUIT

Stima
€ 250,00 / 400,00
126

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

Scatola porta documenti in mogano, con coperchio incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente [..]
126

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

Stima
€ 300,00 / 500,00
127

Félix Benoist

(Saumur, 1818 - Nantes, 1896)

ROME DANS SA GRANDEUR

a) Foro Romano. Colonna di Foca, Arco di Settimio Severo e Campidoglio. b) La via Sacra. Arco di Costantino e [..]
127

Félix Benoist

(Saumur, 1818 - Nantes, 1896)

ROME DANS SA GRANDEUR

Stima
€ 300,00 / 500,00
128

Félix Benoist

(Saumur, 1818 - Nantes, 1896)

ROME DANS SA GRANDEUR

a) Roma Antica. Frontespizio. Arco di Costantino, in cornice ebanizzata, cm 57,5x42. b) Piazza e Colonna Trajana [..]
128

Félix Benoist

(Saumur, 1818 - Nantes, 1896)

ROME DANS SA GRANDEUR

Stima
€ 300,00 / 500,00
129

Scuola europea del XIX secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

129

Scuola europea del XIX secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 100,00 / 200,00
130

Scuola europea del XX secolo

VEDUTA DI FARO

Veduta di faro. Olio su tavola, cm 50x70. Firmato (?) e datato "30-5-[19]40" in basso a destra, cm 50x70
130

Scuola europea del XX secolo

VEDUTA DI FARO

Stima
€ 100,00 / 200,00
131

Carlo Corradini

(Attivo Nel XIX Secolo)

SCENA DI CORTEGGIAMENTO

Scena di corteggiamento. Olio su tavola, cm 31x18, Olio su tavola, cm 31x18
131

Carlo Corradini

(Attivo Nel XIX Secolo)

SCENA DI CORTEGGIAMENTO

Stima
€ 400,00 / 500,00
132

Scuola europea. XIX-XX secolo

NUDI DI DONNA NEL TORRENTE

Nudi di donna nel torrente. Olio su tavola, cm 70x35
132

Scuola europea. XIX-XX secolo

NUDI DI DONNA NEL TORRENTE

Stima
€ 300,00 / 400,00
133

POLTRONA IN NOCE

Poltrona in noce con cornici modanate centrate da rilievi fioriti; schienale e sedile imbottiti rivestiti in velluto [..]
133

POLTRONA IN NOCE

134

SETTIMINO INTARSIATO

Settimino intarsiato, in legni di varie essenze, decorato a motivi vegetali e abbellito da finiture in bronzo [..]
134

SETTIMINO INTARSIATO

Stima
€ 200,00 / 300,00
135

CONSOLE IN RADICA

Console a mezza luna in radica, con fascia modanata e sagomata a seguire l'andamento del piano, con due tiretti [..]
135

CONSOLE IN RADICA

136

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA

Coppia di piatti da parata in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla [..]
136

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA

Stima
€ 100,00 / 200,00
137

BUREAU DE DAME

Bureau de dame, impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente [..]
137

BUREAU DE DAME

Stima
€ 300,00 / 500,00
138

SEDIA

Sedia in legno intagliato e laccato verde; schienale a giorno con cornice ovale percorsa da foglie d'alloro, [..]
138

SEDIA

Stima
€ 100,00 / 200,00
139

DIVANETTO LUIGI XVI

Divanetto Luigi XVI a tre posti in legno laccato verde, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienale [..]
139

DIVANETTO LUIGI XVI

Stima
€ 400,00 / 600,00
140

CASSETTONE

Cassettone Luigi XVI in noce, con filettature ed intarsi geometrici in legni di frutto; piano in marmo non coevo, [..]
140

CASSETTONE

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
141

TORCIERA IN LEGNO DORATO

Torciera in legno dorato con alto fusto a sezioni poliedriche, altezza cm 180 ca. Secolo XVIII. Difetti.
141

TORCIERA IN LEGNO DORATO

Stima
€ 100,00 / 200,00
142

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

SCENA DI BACCANALE PER LA FESTA DELLA CHINEA DEL 1759

Prospetto della seconda Machina eretta per commando di Sua Eccellenza il Sig. Principe Don Lorenzo Colonna Gran [..]
142

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Stima
€ 200,00 / 300,00
143

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

ACQUAFORTE SU CARTA VERGATA

Spaccato del Real Palazzo e della Scala che introduce nella Real Sala, Camere da Giuochi, e Camere de Rinfreschi. acquaforte [..]
143

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

ACQUAFORTE SU CARTA VERGATA

Stima
€ 200,00 / 300,00
144

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

INCISIONE

Veduta degli avanzi del foro di Nerva, 1770, acquaforte su carta vergellata, cm 48x70 Firmata in basso a destra [..]
144

Giovanni Battista Piranesi

INCISIONE

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
145

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

PROSPETTO DELL'ALMA CITTÀ DI ROMA

Prospetto dell'alma città di Roma visto dal Monte Gianicolo sotto gli auspici della Sac. Maestà [..]
145

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
146

QUATTRO STAMPE

Quattro stampe colorate raffiguranti allegorie della saggezza e del coraggio; Ludwig Rullmann del. Prot sculpt, [..]
146

QUATTRO STAMPE

147

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

COPPIA DI INCISIONI

a) Lite di femmine in Roma b) Lite di Trasteverini due incisioni acquerellate, cm Entrambe firmate e datate in [..]
147

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

COPPIA DI INCISIONI

Stima
€ 300,00 / 500,00
148

SEI SEDIE JACOB & JOSEF KOHN

Sei sedie in legno curvato, Jacob & Josef Kohn, con alti schienali stondati e sedili rivestiti in paglia di [..]
148

SEI SEDIE JACOB & JOSEF KOHN

Stima
€ 150,00 / 300,00
149

TAVOLO THONET

Tavolo da gioco Thonet in legno curvato, con piano quadrangolare rivestito in panno verde, caratterizzato da incavi [..]
149

TAVOLO THONET

Stima
€ 200,00 / 300,00
150

ETAGÈRE D'APPLIQUE

Etagère d'applique in palissandro, con struttura portante sagomata e tre ripiani lineari, cm 70x57x17 [..]
150

ETAGÈRE D'APPLIQUE

Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 307 LOTTI