Antiquariato e Dipinti

Asta, N.14

Antiquariato e Dipinti

Roma, lun 28 Maggio 2018
Mercoledì 23 - Domenica 27 Maggio 2018
Ore: 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 307 LOTTI
181

Scuola europea del XIX secolo

PAESAGGIO CON CARROZZA E CAVALLI

Paesaggio con carrozza e cavalli. Olio su tela, cm 36x49, Olio su tela, cm 36x49
181

Scuola europea del XIX secolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
182

Scuola francese del XIX secolo

PAESAGGIO CAMPESTRE CON RUSCELLO

Paesaggio collinare con ruscello. Olio su tela, cm 71x142. Firmato in basso a sinistra "C. de Croix", Olio su tela, cm 71x142
182

Stima
€ 200,00 / 400,00
183

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

ASINELLO

Asinello. Olio su tavoletta, cm 20x26. Firmato in basso a destra "N.Cipriani / Roma", Olio su tavoletta, cm 20x26
183

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

ASINELLO

Stima
€ 350,00 / 500,00
184

Scuola italiana. XIX secolo

PAESAGGIO ITALIANO CON RUSCELLO

Paesaggio italiano con ruscello, olio su tela quadrata applicata su cartone, cm 28x28, Olio su tela quadrata incollata su cartone, cm 28x28
184

Scuola italiana. XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
185

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

PAESAGGIO

Scorcio di Chioggia. Olio su tavola, cm 46x24. Firmato in basso a destra "M. Bortoluzzi"
185

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

PAESAGGIO

Stima
€ 300,00 / 500,00
186

Eugenio Scorzelli©

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1957)

PAESAGGIO

Paesaggio. Olio su tavola, cm 26x38, Olio su tavola, cm 26x38
186

Eugenio Scorzelli©

PAESAGGIO

Stima
€ 500,00 / 800,00
187

TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO DORATO

Trittico in marmo rosa e bronzo dorato composto da un orologio a lira e una coppia di candelabri a tre luci arricchiti [..]
187

Stima
€ 600,00 / 800,00
188

TRITTICO IN BRONZO E ALABASTRO

Trittico in bronzo dorato e alabastro composto da una pendola ed una coppia di candelabri; la prima con cassa [..]
188

Stima
€ 400,00 / 600,00
189

LIBRERIA IN MOGANO

Libreria in mogano impreziosita da applicazioni in bronzo dorato, con cornice superiore aggettante e due ante [..]
189

LIBRERIA IN MOGANO

Stima
€ 600,00 / 800,00
190

COPPIA DI COMODINI A TAMBURO

Coppia di comodini a tamburo, decorati a marqueterie geometrica in legni di varie essenze; piano cinturato da [..]
190

COPPIA DI COMODINI A TAMBURO

Stima
€ 400,00 / 600,00
191

CASSETTONE

Cassettone in bois de rose disposto a marqueterie geometrica, con corpo sagomato abbellito da applicazioni in [..]
191

CASSETTONE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
192

PENDOLA

Grande orologio da camino con cassa sagomata lastronata in tartaruga rossa rifinita da applicazioni in bronzo [..]
192

PENDOLA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
193

PICCOLO BUREAU PLAT

Piccolo bureau plat, in legno di rosa, con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano sagomato rivestito in [..]
193

PICCOLO BUREAU PLAT

Stima
€ 400,00 / 600,00
194

Francesco Coleman

(Roma, 1851 - Roma, 1918)

COPPIA DI SPADACCINI

Coppia di spadaccini. Acquarello su carta, cm 50x35. Firmati in basso a destra "F.Coleman". Entro cornici [..], Acquarello su carta, cm 50x35
194

Francesco Coleman

(Roma, 1851 - Roma, 1918)

COPPIA DI SPADACCINI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
195

Virginio Monti

(Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942)

S.VINCENZO DE PAOLI DISPENSA GLI ULTIMI CONFORTI A RE LUIGI XIII

S.Vincenzo de Paoli dispensa gli ultimi conforti a Re Luigi XIII in punto di morte. Olio su tela, cm 80x100, Olio su tela, cm 80x100
195

Virginio Monti

Stima
€ 600,00 / 800,00
196

Filippo Santi

(Attivo a Perugia nel 1813-1833)

RITRATTO

Ritratto del turco Pargali Ibrahim Pascià, primo Gran Visir di Solimano il Magnifico. Olio sotto vetro. cm [..], Olio sottovetro, cm 25x21
196

Filippo Santi

RITRATTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
197

Nicola Forcella

(Castellaneta, 1850)

RITRATTO DI GIOVANE BERBERA

Ritratto di giovane berbera. Olio su tela, cm 70x49. Firmato in basso a destra "N. Forcella". Pittore [..], Olio su tela, cm 70x49
197

Nicola Forcella

(Castellaneta, 1850)

RITRATTO DI GIOVANE BERBERA

Stima
€ 300,00 / 500,00
198

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

EBRO ARABO

Ebro arabo. Olio su tela, cm 48x38. Firmato in basso a destra "D.Morelli"
198

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

EBRO ARABO

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
199

Pittore orientalista del XX secolo

CAROVANA NEL DESERTO

Carovana nel deserto. Olio su tela, cm 70x100, Olio su tela, cm 70x100
199

CAROVANA NEL DESERTO

Stima
€ 500,00 / 700,00
200

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Paesaggio fluviale con ponticello, figure e borgo sullo sfondo. Olio su tela applicata sotto vetro, cm 12.5x18.5. [..], Olio su tela applicata sotto vetro, cm 12.5x18.5
200

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 300,00 / 500,00
201

Scuola europea del XIX secolo

PAESAGGIO CAMPESTRE CON EDIFICIO IN ROVINA E VIANDANTI

Paesaggio campestre con edificio in rovina e viandanti. Olio su tela, cm 73x96, Olio su tela, cm 73x96
201

Scuola europea del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
202

C. Be Cauwer (Francia, XIX secolo)

PAESAGGIO CAMPESTRE

Paesaggio campestre con viandanti e pescatori. Olio su tela, cm 45.5x55.5. Firmato in basso a destra "C.B. [..], olio su tela, cm 45.5x55.5
202

PAESAGGIO CAMPESTRE

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
203

James Wilson Carmichael

(1800 - 1868)

TRIREME PRESSO IL PORTO DI UNA ACROPOLI CON PARATA

Trireme presso il porto di una acropoli con parata. Olio su tela, cm 61x104. Firmato e datato in basso a destra [..], olio su tela, 61x104
203

James Wilson Carmichael

(1800 - 1868)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
204

Scuola italiana del XVIII secolo

COPPIA DI PAGGI

Coppia di paggi. Penna e acquerello bruno su carta, cm 18x12. Filigrana di un giglio iscritto in un cerchio. Entro [..], Penna e acquerello bruno su carta, cm 18x12
204

COPPIA DI PAGGI

Stima
€ 350,00 / 500,00
205

Scuola di Paolo Veronese

DISEGNO SU CARTA

La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro Magno, disegno su carta cm 19,5x27,5
205

Scuola di Paolo Veronese

DISEGNO SU CARTA

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
206

Francesco Coghetti

(Bergamo, 1802 - Roma, 1872)

MARTIRIO DI S.LORENZO

Martirio di S.Lorenzo. Matita su carta, cm 48x26.5. Firmato in basso a sinistra "Francesco Coghetti fece&q [..], Matita su carta, cm 48x26.5
206

Francesco Coghetti

(Bergamo, 1802 - Roma, 1872)

MARTIRIO DI S.LORENZO

Stima
€ 200,00 / 300,00
207

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
0

PAESAGGIO CON FIGURA

Paesaggio con figura, olio su tela, cm 35x61. Firmato in basso a sinistra "Costa", Olio su tela, cm 35x61
207

Giovanni Costa

0

PAESAGGIO CON FIGURA

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
208

Pittore italianizzante. XVIII secolo

SOSTA PRESSO UN GUADO

Sosta presso un guado, olio su tela, cm 68x56. Entro cornice del XIX secolo., Olio su tela, cm 68x56
208

SOSTA PRESSO UN GUADO

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
209

Scuola di Anversa del XVII secolo

VERGINE ADDOLORATA

Vergine addolorata. Olio su marmo, cm 12.3x9.5. Entro cornice antica, Olio su marmo, cm 12.3x9.5
209

VERGINE ADDOLORATA

Stima
€ 300,00 / 500,00
210

Jacob de Wit

(Amsterdam, 1695 - Amsterdam, 1754)

ANGELI MUSICANTI A GRISAILLE

Angeli musicanti a grisaille. Olio su tela, cm 26x19. Entro cornice coeva, Olio su tela, cm 26x19
210

Jacob de Wit

ANGELI MUSICANTI A GRISAILLE

Stima
€ 100,00 / 200,00
181 - 210  di 307 LOTTI