188

TRITTICO IN BRONZO E ALABASTRO

Trittico in bronzo dorato e alabastro composto da una pendola ed una coppia di candelabri; la prima con cassa squadrata sormontata da un vaso, reca quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi sottolineati da ghirlanda fiorita dipinta in vivace policromia; i candelabri sono caratterizzati da quattro braccetti reggi candela in forma di rami di rose emergenti da una coppa poggiante su alto pilastrino squadrato, rispettivamente cm 54x28x19 e altezza cm 50 Secolo XIX.
€ 400,00 / 600,00
Stima