187

TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO DORATO

Trittico in marmo rosa e bronzo dorato composto da un orologio a lira e una coppia di candelabri a tre luci arricchiti da perlinatura di cristalli sfaccettati. L'orologio reca quadrante in smalto bianco decorato da una ghirlanda fiorita posta a cornice della fascia oraria a numeri arabi; i candelabri sono in forma di vaso con anse a testa di satiro, sulla cui sommità si dipartono rami fioriti, rispettivamente altezza cm 37 e cm 30. Francia, secolo XIX.
€ 600,00 / 800,00
Stima