194

COPPIA DI SPADACCINI

Coppia di spadaccini. Acquarello su carta, cm 50x35. Firmati in basso a destra "F.Coleman". Entro cornici inglesi del XIX secolo con a tergo vecchia etichetta "Bradford, Alfred Megson Fine Art Gallery". Provenienza: Londra, Christie's, 16 novembre 1956. Fratello del più noto Enrico, Francesco fu un acquarellista particolarmente abile nella rappresentazione della figura in chiave popolare e di ambientazione storica, trattata quasi sempre con una sottile vena satirica. questi fu soprannominato il "bibbiaro" per via della sua vita condotta in maniera riservata e appartata, all'ombra della fama del padre, noto paesaggista inglese, e del fratello.
Acquarello su carta
cm 50x35
€ 800,00 / 1.200,00
Stima