192

PENDOLA

Grande orologio da camino con cassa sagomata lastronata in tartaruga rossa rifinita da applicazioni in bronzo dorato; quadrante con indicazione oraria a numeri romani e arabi per i minuti su placche in smalto bianco. Reca iscritto sul quadrante C.Baglia Milano; sul meccanismo Japy Frères & C.ie G.de Med.D'Honneur, cm 88x47x16 Francia, metà del secolo XIX.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima