197

RITRATTO DI GIOVANE BERBERA

Ritratto di giovane berbera. Olio su tela, cm 70x49. Firmato in basso a destra "N. Forcella". Pittore di origine pugliese, il Forcella è da annoverare tra i migliori orientalisti della sua generazione, divenendo presto Professore di Disegno Ornato nella Scuola delle Belle Arti del Cairo DardElGamamiz. Il pittore era solito frequentare la borghesia locale interessandosi ai suoi costumi. Predilesse ritrarre giovani ragazze, vestite con eleganza o coperte da veli leggeri, tutte sorridenti, raffinate e degne, all'opposto delle ballerine provocanti e delle odalische lascive così frequentemente rappresentate nelle pitture orientaliste.
Olio su tela
cm 70x49
€ 300,00 / 500,00
Stima