49

COPPIA DI CACHEPOTS

Coppia di cachepots esagonali in metallo cloisonné, decorati in vivace policromia su fondo nero a motivi floreali, figurativi e stilizzati; ogni facciata è caratterizzata da una diversa composizione decorativa racchiusa entro cornice geometrica; profilo superiore sporgente ad andamento curvilineo percorso da una greca dorata su fondo rosso e da corolle alternate a volute variamente ricurve poste sulla sommità; piedi a mensola, cm 19x27 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
€ 200,00 / 400,00
Stima