113

DUE VASI IN MAIOLICA DI SAVONA

Due grandi vasi biansati in maiolica, decorati in monocromia blu; recano entrambi coperchi a cupolino e manici serpentiformi, l'uno con fitta decorazione a motivi floreali e data 1769, l'altro con figure classiche e data 1760, altezza rispettivamente cm 56 e cm 60 Savona, secolo XVIII. Restauri e rifacimenti.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima