245

COPPIA DI BRUCIAPROFUMI

Coppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il perimetro; profilo superiore cinturato da volute con protomi zoomorfe ai lati, coperchio a cupolino sormontato da pomolo a pigna; basamento centrato da una ghirlanda dominata da un aquila ad ali spiegate, piedi a trottola, cm 40x15x8 Francia, secolo XIX.
€ 500,00 / 800,00
Stima