Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Valutazione Gino Severini

Possiedi un'opera di Gino Severini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Gino Severini

Composizione (Bozzetto per la copertina della rivista Spazio)

Firma in basso a destra "G.Severini".  Tecnica mista su carta cm 32,5x26

Gino Severini©

NATURA MORTA GIORNALE E VIOLINO

NATURA MORTA GIORNALE E VIOLINO - china su carta cm 21x28 firma in basso a destra G.Severini. Provenienza Christie's, Asta 147 del 1988. Collezione Alderighi, [..]

Gino Severini©

NATURA MORTA CON BROCCA

Firma in basso a destra G.Severini China su carta cm 21x28

Gino Severini©

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte "Severini 91/175". litografia/stampa cm 65x50

Gino Severini©

Firma e numerazione "Gino Severini 28/80". Firma in lastra. Misure in cornice cm 67x49 Litografia cm 65x45

Gino Severini©

Ballerina

Firma e numerazione "Gino Severini 151/200". Misure in cornice cm 70x47,5.  Litografia cm 66x42,5

Gino Severini©

Arlecchino

Litografia

Gino Severini©

Movimento di Danza

Sigla sul fronte in basso a destra "G.S." China su cartoncino 14x10,5

Gino Severini©

Composizione

Firma e data sul fronte in basso a destra "G.Severini, 6/6/1961, Roma" Matita su carta 53x34