Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Valutazione Luigi Montanarini

Possiedi un'opera di Luigi Montanarini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione astratta

Firma e data in basso a destra "Montanarini '64". Misure in cornice cm 64,5x85 Tecnica mista su carta applicata su tela cm 60x79

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione

Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53" Tempera e matita su carta 40x60

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Nudo di donna

Sul fronte firma data e dedica "Al caro Cesare Brandi Luigi Montanarini Roma 1939" Acquarello su carta cm 28,5x21,5

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma e data sul fronte in basso "Montanarini Nov. 88". Al verso "Montanarini 1988". Acrilico su carta su tela cm 35x25

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Tecnica mista su carta, cm 47x70. Firma e data in basso a destra "Montanarini '74" Tecnica mista su carta 47x70 cm

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - tempera su carta, cm 16x21. Firma sul fronte "Montanarini '79"

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Figure di donna

Firma e data in basso a destra "Montanarini 1935". Misure in cornice cm 90x63 Matita su carta cm 64x48

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro "Montanarini" e data in basso a destra "20.I.89". Sul verso firma e data "Montanarini 1989" Tempera su carta cm 22x28,5

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Bagnanti

Firma sul fronte "Montanarini".  Inchiostro su carta cm 29x36,5

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Nudo di donna

Firma sul fronte "Montanarini". Inchiostro blu su carta cm 28x21,5

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Montanarini 66/100". Misure in cornice cm 50,5x40,5 Serigrafia cm 33,23,5

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Montanarini 89/100". Misure in cornice cm 50,5x40,5 Serigrafia cm 33x23

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Donna con cappello

Firma e numerazione "Montanarini 15/150" Litografia cm 78x57 - in cornice cm 87x67

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Montanarini 73/100". Misure in cornice cm 50,5x40,5 Serigrafia cm 33x23

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Montanarini 17/100". Misure in cornice cm 51x41 Serigrafia cm 35x25

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Figure

Firma e data in basso a sinistra "Montanarini 1928". Matita grassa, carboncino e acquarello su carta cm 44x28

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione

Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '56" Olio su tela 50x60

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Autoritratto

Autoritratto Olio su tavola, cm 10,5x8,5 Firmato "Luigi Montanarini" sul retro Opera eseguita nel 1945 Sul retro etichetta della Galleria Annunciata, [..]