Pittore francese del XVIII secolo

Valutazione Pittore francese del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Pittore francese del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Marina con torre velieri e pescatori

olio su tela cm 63x100

Ritratto di nobile

L'impostazione del ritratto, la natura morta di fiori e l'apertura sul paesaggio in lontananza suggeriscono la mano di un abile pittore francese attivo in Italia [..]

Artemide e Atteone

Il pregiato dipinto raffigura l'episodio in cui la Dea Artemide trasforma in cervo Atteone, colpevole di averla spiata nuda mentre faceva il bagno con le proprie [..]