Valeriano Ciai

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Valutazione Valeriano Ciai

Possiedi un'opera di Valeriano Ciai da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Piazza della Moretta

olio su tela cm 200x150

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma. Olio su tela cm 70x100

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Pescatori a Fiumicino

olio su tela cm 133x90

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Veduta di Roma

Firma sul fronte "Ciai". Olio su tela 80x100

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma e dedica sul retro Olio su tavola 13x19

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai" Tecnica mista (pastello e olio) su cartone. cm 23x35

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma Olio su tela cm 37x48

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Aeroporto

Firma in basso a destra "Ciai". olio su tela cm 34x50

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Aeroporto

Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte La Margherita, Roma Olio su tela cm 50x70

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Natura Morta

Olio su tela cm 50x70

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Scaricatori di carne

Olio su tela cm 100x80

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma, data e numerazione "VIII/XXI" acquaforte cm 70x50

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma, data e numerazione "Ciai '75, 69/99" Acquaforte cm 70x50

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma e numerazione "Ciai Prova di stampa" Acquaforte cm 50x70

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Olio su tela cm 200x140

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai". Olio su tela cm 45x35

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Veduta di Roma

Firma e data in basso a destra "Ciai '70". Al verso reca firma e data.  Olio su tela cm 60x80

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Città

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma.  Olio su tela cm 31x41

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Bambina

Olio su tela cm 18x22,5

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

La colazone

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai" Olio su tela 80x60

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Olio su tela 200x140

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Ponte

Firma e data in basso a destra "Ciai 69". Esposizioni: Valeriano Ciai 1928-2013 Segni e Memorie, Museo di Roma in Trastevere a cura di Claudio Zambianchi, 2016 [..]

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Bagnanti

Firma e data sul fronte "Ciai 71" Olio su tela 40x32

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Studio di figura

Firma e data sul fronte "Ciai '64". Tempera su carta 35x25

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Cacciata dal paradiso

Firma e data sul fronte "Ciai '63". Olio su tela 100x85

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Partigiano, 1967, carboncino su carta, cm 70x42

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Esecuzione di partigiano

Firma e data in basso a destra "Ciai 64" Acquarello su carta 28x22