Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Valutazione Giovanni Omiccioli

Possiedi un'opera di Giovanni Omiccioli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Serravalle di S. Marino

Firma in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso reca titolo Olio su carta applicata su tela cm 48x70 - in cornice cm 77x93

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Firma in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso rega autentica di pugno dell'autore  Olio su cartone telato cm 30x49,5 - con cornice cm 48,5x69

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

LE VELE

LE VELE - Olio su tela, cm 40x50, Firmato in basso a destra "Paulucci". Opera registrata presso L'archivio Paulucci al N.921, in data 27 Giugno 199 [..]

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

ALBERI A VILLA STROHL-FERN

ALBERI A VILLA STROHL-FERN - olio su tela, cm 43x50. Firma sul fronte. Sul retro titolo e data. Opera eseguita nel 1939. Provenienza Collezione Privata, Roma Olio [..]

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Tomba di Nerone alla via Cassia

Firma e data al fronte "N. Omiccioli, 9.936". Dedica sul fronte. Olio su tavola cm 42x56

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

CACTUS

CACTUS - Olio su tela, cm 60x30,5, Firmato in basso a destra "Omiccioli". Olio su tela cm 60x30,5

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Fiori

Fiori Olio su tavola, cm 35x50 Firmato in alto a destra G.Omiccioli Autentica Archivio G. Omiccioli Opera sprovvista di cornice Olio su tavola 35x50 cm

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

 Firma sul fronte Olio su cartone telato cm 50x35

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna a Fregene

Firma sul fronte Olio su cartone telato cm 32x45

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna e barca a Passoscuro

Firma sul fronte "G Omiccioli". Al verso reca titolo, firma e autentica di pugno dell'autore.  Olio su cartone 36x50

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

LEONI IN GABBIA

LEONI IN GABBIA - Olio su tela, 32,5x52,5 cm. Firma in basso a sinistra G.Omiccioli.

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanna a Fregene

Firma sul fronte olio su cartone cm 30x45

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "G.Omiccioli". Al verso autentica di pugno dell'artista, firmata e datata.  Olio su tela cm 52x35

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanni e case a Pratica di Mare

Firma sul fronte "G.Omiccioli". Al verso reca titolo, firma e anno. Autentica di pugno dell'artista al verso.  Olio su cartone 36,5x50,5

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Case a Fregene

Firma sul fronte in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso reca timbro della Galleria di Roma con firma del direttore "Augusto Cafolla". Olio su cartone 37x52

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Piante e sterpi a Fregene

Firma sul fronte "G. Omiccioli". Al verso reca titolo, data, firma e dedica ad Augusto Cafolla". Olio su cartone 37x51

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

FIORI

FIORI - Olio su cartone telato, cm 30x20. Firma in basso a destra "G.Omiccioli".

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Capanne a Fregene

Firma sul fronte a sinistra "G. Omiccioli". Al verso reca: "Dipinto e firmato di mio pugno, G. Omiccioli". Timbro "Galleria Consorti, Roma" e firma Augusto Consorti. [..]

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Fiori e foglie

Firma sul fronte "G. Omiccioli". Al verso reca titolo, firma, data e dedica ad Augusto Cafolla. Olio su cartone 51x36

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - olio su tavola, cm 33,5x17. Firma sul fronte G.Omiccioli. Provenienza Collezione Privata, Roma Olio su tavola 33,5x17 cm

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

FIORI

FIORI - Olio su cartone telato, cm 25x15. Firmato in basso a sinistra "G.Omiccioli". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Paesaggio con fiume

Firma in basso a destra "G.Omiccioli" Olio su cartone cm 25x33 - in cornice cm 45x55,5

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Madre con figlio in braccio

Firma e dedica sul fronte "Al caro De Luca, Omiccioli, 945". China su carta cm 29,5x22,5

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Firma e data in basso a destra. Numerata 62/80 Acquaforte 21x25,5

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

Firma, data e numerazione "G.Omiccioli '70, 18/80" Litografia cm 72x51

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Firma, data e numerazione "G.Omiccioli 966, 40/100". Al verso reca etichetta Galleria d'Arte 70 Messina Litografia cm 45x70

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Il Gallo

Firma e data sul fronte "G. Omiccioli 945". China e collage su carta cm 22,5x15,5

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Il gallo

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Il cantiniere

Firma a destra "G.Omiccioli". Misure in cornice cm 36x30 China su carta cm 21x16

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)