Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Valutazione Pippo Oriani

Possiedi un'opera di Pippo Oriani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Valori Plastici (Sinfonie di forme)

Al verso reca etichetta Galleria Arte Centro (Milano) Polimaterico su tela cm 59x79

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta

Firma in basso a destra "Oriani". Sul verso reca timbri "Fondation Pippo Oriani" e "Galleria d'Arte Merighi". Sempre sul verso firma e dedica dell'artista. Pastello [..]

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura Morta con testa di donna

Firma in basso a destra "Oriani". Al verso reca dedica a Lillo Adamo Olio magro su tela cm 60x50 - in cornice cm 75x65

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Arlecchino lettore

Al verso reca timbro della Collezione privata Oriani. Encausto e grafite su cartoncino cm 65x50

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

La Poetessa

Firma in basso a destra: Oriani Olio su tela 47x57