Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Valutazione Francesco Cangiullo

Possiedi un'opera di Francesco Cangiullo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Francesco Cangiullo©

S. Maria a Vico

Firma, data e titolo in basso a destra "F. Cangiullo - S. Maria a Vico '40". Al verso reca dedica "A un amico di poesia e d'arte Falqui. F. Cangiullo, Roma, Agosto [..]

Francesco Cangiullo©

Marina con barche a Napoli

Firma e luogo in basso a destra "F. Cangiullo, Napoli" Olio su cartone cm 14,5x18,5 - con cornice cm 25,5x30

Francesco Cangiullo©

Libro con disegni

Libro di Francesco Cangiullo "Cangiullo Caffeconcerto". Al suo interno in II di copertina disegno a matita e pastello raffigurante personaggio con il cappello. [..]

Francesco Cangiullo©

Viale a Parigi

Firmato in basso a sinistra "F. Cangiullo" olio su tela cm 45x35 - in cornice cm 58x48,5

Francesco Cangiullo©

Impressione giornalistica

Firmato e datato in basso a sinistra titolo in basso a destra olio su tavola cm 41x30

Francesco Cangiullo©

Prova Futurista

Firma e titolo sul fronte "F.Cangiullo Futurista Napoli, Prova Futurista". Misure in cornice cm 37x47 Tempera su cartone cm 23,5x24

Francesco Cangiullo©

Paesaggio cittadino

Firma e dedica sul fronte in basso Olio su tavola 16,5x12

Francesco Cangiullo©

Illustrazione per il romanzo "Sull'oceano" di Edmondo De Amicis

Iscrizione e firma in alto a destra: "Sull'oceano, Romanzo di Edmondo De Amicis, illustrato da Francesco Cangiullo". Al verso reca etichetta della Galleria Edieuropa [..]

Francesco Cangiullo©

Milano - Dimostrazione (Sensazione Futurista)

Esemplare non numerato Litografia 25,5x36,5

Francesco Cangiullo©

Il Rione Sirignano e il Manifesto dei bambini

Firma in basso a destra: Cangiullo  Acquarello su carta 27,2x19

Francesco Cangiullo©

SERENATA A POMEZIA

SERENATA A POMEZIA - tecnica mista su carta, cm 29,5x16,5. Firmato in basso a destra "Francesco Cangiullo".

Francesco Cangiullo©

VEDUTA DI PARIGI

VEDUTA DI PARIGI - Tecnica mista su carta, cm 40x26 firmato in basso a destra F.Cangiullo

Francesco Cangiullo©

Piazza Mercato a Napoli

Piazza Mercato a Napoli, olio su tavola, firmato in basso a sinistra "F.Cangiullo" Misure: cm 30x20