Francesco Cangiullo : Prova Futurista  (1914)  - Tempera su cartone - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
90

Prova Futurista, 1914

Firma e titolo sul fronte "F.Cangiullo Futurista Napoli, Prova Futurista". Misure in cornice cm 37x47
Tempera su cartone
cm 23,5x24
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato da Maurizio Fagiolo dell'Arco.
Provenienza:

Collezione Maurizio Faglio dell'Arco, Roma

Collezione Privata, Roma

Esposizioni:
FUTURISM SENZA TEMA, a cura di GIANCARLO CARPI
FUTURISM & Co. ART GALLERY, ROMA
dal 15 maggio 2019 al 15 settembre 2019
Pubblicata sul catalogo della mostra edito da LANTANA ARTE EDITORE, ROMA

Senza Tema 2
Futurism & Co., Roma
dal 15 aprile 2022 al 30 settembre 2022
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima