Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Valutazione Nazareno Cipriani

Possiedi un'opera di Nazareno Cipriani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

ASINELLO

Asinello. Olio su tavoletta, cm 20x26. Firmato in basso a destra "N.Cipriani / Roma" Olio su tavoletta cm 20x26

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

La sora Rosa

acquerelli su carta cm 11,5 x 19 - in cornice cm 14 x 22

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

a) Gondola sul Canal Grande b) Ponte dei Sospiri

Entrambe firmati in basso a destra: N. Cipriani coppia di acquerelli su carta cm 32x15 - in cornice: cm 46x30

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Ponte dei Sospiri a Venezia

acquarello su carta cm 29x15 - in cornice: cm 45x32

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Suore al capezzale

Firmato in basso al centro: N. Cipriani Roma olio su tavola cm 18x13 - in cornice: cm 30x25

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Venezia

Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 41 x 56