Sergio Scatizzi

(Capannori, 1918 - Firenze, 2009)

Valutazione Sergio Scatizzi

Possiedi un'opera di Sergio Scatizzi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Sergio Scatizzi©

BOZZETTO TOSCANA

BOZZETTO TOSCANA - Olio su tela, cm 70x90. Sul retro firma, titolo e data "Scatizzi, Bozzetto Toscana, Libreria Ariel 1949".

Sergio Scatizzi©

Paesaggio (Impressione di colore)

Firmato in basso a destra "Scatizzi". Al verso reca firma, titolo e data. Timbro Galleria Fidia, Roma olio su tela cm 50x40 - in cornice: 70x60

Sergio Scatizzi©

Cesto di fiori

Firma in basso a sinistra Tempera su base serigrafica su tela cm 11x15 - in cornice cm 41x42

Sergio Scatizzi©

PAESAGGIO D'ESTATE

PAESAGGIO D'ESTATE - olio su tavola, cm 60x40. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1990. Certificato di autenticità e provenienza della galleria [..]