Iconografo russo del XIX secolo

Valutazione Iconografo russo del XIX secolo

Possiedi un'opera di Iconografo russo del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Cristo Pantocratore

ritza in metallo sbalzato e dorato con smalti tempera all'uovo su tavola cm 27x22

Iconostasi portatile raffigurante Madonna con i Santi e le Dodici Feste

Al verso etichette di garanzia e provenienza tempera all'uovo su tavola cm 55x118 - icona centrale cm 55x29 - le sei cm 37x14,5 ognuna

San Giorgio e il drago

Al centro la figura del Santo guerriero su cavallo bianco mentre trafigge il drago; la principessa liberata appare nella nicchia a destra;  Cristo si affaccia [..]

Icona quadripartita con quattro Madonne e crocifisso

al centro, sotto Dio padre benedicente, Cristo sulla croce; ai lati due figure di santi che guardano verso il centro e alla base il teschio di Adamo; ai quattro [..]

Icona quadripartita con crocefisso al centro

Al verso etichette di garanzia e provenienza tempera all'uovo su tavola cm 45x40

Le dodici grandi feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa

Al centro la discesa di Gesù agli inferi e la Resurrezione. Piccole cadute di colore tempera all'uovo su tavola cm 50x40

Festività del mese di settembre

Al verso etichette di garanzia e provenienza tempera all'uovo su tavola cm 44x34

L'ultima cena

Al verso etichette di garanzia e provenienza tempera all'uovo su tavola cm 32x26.5

Trittico raffigurante la Trasfigurazione

Al centro la figura di Gesù affiancato da Mosè ed Elia. Al verso etichette di garanzia e provenienza tempera all'uovo su tavola cm 27x40

La Vergine di tutti i dolori

Al centro la Vergine col Bambino affiancata da persone afflitte da malattie e dolori. In alto angeli rivolti verso i malati, come se stessero rivolgendo loro le [..]

San Nicola

tempera all'uovo su tavola cm 31,5x26

La Pentecoste

al centro la Vergine affiancata dagli Apostoli tempera all'uovo su tavola cm 39x29

Madonna della tenerezza

Al verso etichette di garanzia e provenienza tempera all'uovo su tavola cm 41x32

Nascita di Cristo

Al verso etichette di garanzia e provenienza tempera all'uovo su tavola cm 39x30

Cristo Pantocratore

Al verso etichette di garanzia e provenienza tempera all'uovo su tavola cm 52x41

Madre di Dio del Segno

Maria è ritratta in atteggiamento orante e l'immagine del Bambin Gesù è racchiusa in un clipeo posto all'altezza del suo ventre; ritza in rame sbalzato  olio [..]

Cristo Pantocratore

ritza in metallo dorato tempera all'uovo su tavola cm 22,5x18

Natività di Giovanni il Battista

in primo piano Zaccaria ritratto nell'atto di scrivere "il suo nome è Giovanni" tempera su tavola cm 51x40,5