Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Valutazione Luigi Guerricchio

Possiedi un'opera di Luigi Guerricchio da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Figure nella vegetazione

Firma in basso a destra "Guerricchio". Olio su tela cm 50x70

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Figura al balcone

Firma in basso a destra "Guerricchio" Olio su tela cm 70x50

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Firma e data sul fronte "L. Guerricchio '62".  Tecnica mista (pastelli, tempera e olio) su cartoncino cm 70x50

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Firma e data sul fronte "L.Guerricchio '62" Tecnica mista (Matita, pastelli, carboncino, tempera e olio) su cartoncino cm 70x50

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Ritratto

Firma e data in basso destra "Guerricchio '72". Carboncino, matita, pastello ceroso su carta cm 100x70

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Anziana

Firma sul fronte in basso a destra "L.Guerricchio".  Matita e pastelli cerosi su cartoncino cm 35x50

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Figura

Firma sul fronte "L.Guerricchio".  Matita, pastelli cerosi e acquarello su cartoncino cm 50x35

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Anziana

Firma sul fronte "L.Guerricchio".  Matita e pastelli cerosi su cartoncino cm 35x50

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - Matera, 1996)

Firma sul fronte in basso a destra China e pastelli cerosi su carta cm 33x47,5