Scuola romana del XIX secolo

Valutazione Scuola romana del XIX secolo

Possiedi un'opera di Scuola romana del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Scuola romana del XIX secolo

Battesimo di Cristo

BATTESIMO DI CRISTO - olio su tela, cm 47x35

Scuola romana del XIX secolo

La girandola di Castel Sant'Angelo

Siglato in basso a destra: C.P. Lo spettacolo pirotecnico ha origine intorno al Seicento, ideato da Michelangelo Buonarroti per i festeggiamenti dei  [..]

Scuola romana del XIX secolo

BRIGANTE GASPARONE

Brigante Gasparone, olio su tavola, cm 30x36

Scuola romana del XIX secolo

Veduta di Roma da Monte Mario

opera a ventaglio gouache su cartone cm 41,5x71,5

Scuola romana del XIX secolo

Paesaggio romano

Olio su cartone cm 22x34 - con cornice cm 40x50

Scuola romana del XIX secolo

Coppia di tempere su pergamena Veduta di Castel Sant'Angelo e del Porto di Ripetta

Tempera su pergamena cm 34x51 - con cornice cm 35x63

Scuola romana del XIX secolo

Scontro tra Alessandro e Dario

La composizione si ispira al dipinto con il medesimo soggetto eseguito da Pietro da Cortona e conservato presso i Musei Capitolini olio su tela cm 68,5x139 - in [..]

Scuola romana del XIX secolo

Ritratto di famiglia

Il pregiato dipinto raffigura i membri di una famiglia, espressivi e ben vestiti, ritratti all'interno di una abitazione borghese. L'opera rappresenta un interessante [..]

Scuola romana del XIX secolo

Maternità

In cornice a luce ovale olio su tela cm 60x50 - con la cornice: cm 78x68 - luce interna ovale: cm 58x48

Scuola romana del XIX secolo

Natura morti con fiori

olio su tela cm 92x69 - in cornice 113x90

Scuola romana del XIX secolo

Donne alla fontana

olio su tela cm 43x25 - con la cornice: cm 51x34

Scuola romana del XIX secolo

due disegni ad acquerello monocromo su carta cm 14x21 e cm 13,5x20

Scuola romana del XIX secolo

Veduta della piazza del Campidoglio

Questa raffinata veduta, animata da numerosi personaggi e carrozze in primo piano, mette in evidenza la Cordonata capitolina, la scalinata progettata da Michelangelo [..]

Scuola romana del XIX secolo

Marina con pescatori

olio su cartone cm 20x47

Scuola romana del XIX secolo

Figure in costumi ciociari

olio su tela cm 47x36