58

La girandola di Castel Sant'Angelo

Siglato in basso a destra: C.P. Lo spettacolo pirotecnico ha origine intorno al Seicento, ideato da Michelangelo Buonarroti per i festeggiamenti dei santi Pietro e Paolo fondatori della Chiesa e patroni di Roma. Venne interrotto nel 1886 dalle autorità italiane che lo ritennero troppo pericoloso.

olio su tela
cm 31x24
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima