Sergio Vacchi

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Valutazione Sergio Vacchi

Possiedi un'opera di Sergio Vacchi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Sergio Vacchi©

Interno con figure

Firma e data sul fronte "Vacchi 1983". Al verso firma e data Olio su tela cm 86,5x102,5

Sergio Vacchi©

Senza titolo, tecinca mista su carta, autentica su foto Vacchi, firmato e datato in basso a sinistra Vacchi '59. Timbro a inchiostro della Galleria Odissea [..]

Sergio Vacchi©

Ecologia del titano

Firma e data sul fronte "Vacchi 1981". Al verso reca titolo e data Olio e smalto oro su tavola cm 66x62 - in cornice cm 76x73

Sergio Vacchi©

Firma e data in basso a destra "Vacchi 1985". Al verso dedica "Al presidente Emidio Massi, con la stima e l'affetto di Sergio Vacchi 13-XII-1985, Roma".  Olio [..]

Sergio Vacchi©

Firma e data sul fronte "Vacchi 1968" Olio su tela cm 88x99

Sergio Vacchi©

Paesaggio con figura

Firma e data sul fronte "Vacchi 1968". Al verso reca etichetta di partecipazione alla Mostra Mercato d'Arte Contemporanea, Firenze, Palazzo Strozzi, 1968. Olio [..]

Sergio Vacchi©

Firmato e datato in basso a sinistra "Vacchi 1964". Sul retro reca dedica "Ad Antonello, Vacchi 1964". L'opera reca due tagli nella tela. Olio su tela cm 80x60

Sergio Vacchi©

Intorno al Buonarroti

Firma, data e titolo sul fronte. Tecnica mista su carta 50x69

Sergio Vacchi©

Il trono-missile con aquila custode

Firma, data e titolo sul fronte in basso. In alto a sinistra dedica "a Micacchi con stima". Matita, pastelli cerosi, smalto argentato su cartoncino cm 50x53

Sergio Vacchi©

L'Etiope Lysa

Firma, titolo e data sul fronte in basso. Tecnica mista (acquarello, matita e pennarello) su carta cm 50x70

Sergio Vacchi©

Fanciulla seduta

Firma e data sul fronte "Vacchi 1984".  Tecnica mista (penna, pastelli cerosi) su carta cm 40x30 - in cornice cm 61x51

Sergio Vacchi©

Solo col sole

Si tratta di un'opera litografica di Sergio Vacchi realizzata su ispirazione di alcuni versi scritti da Alberto Moravia. L'opera è stata realizzata in una tiratura [..]

Sergio Vacchi©

Tulipani

Tulipani Olio e tempera su carta, cm 50x70 Firmato in basso a destra "Vacchi" Autentica su foto dell'autore. Olio e tempera su carta cm 50x70

Sergio Vacchi©

Il sole della notte

Il sole della notte Olio su tela, cm 150x150 Firmato e datato in basso Vacchi 1987 Pubblicato in "Sergio Vacchi, Alchimia del vissuto" al N° 232 [..]

Sergio Vacchi©

Gabbiano Mediterraneo

Gabbiano Mediterraneo Olio su tela, cm 40x70 Firmato e datato in basso a destra Vacchi 1973 Olio su tela cm 40x70

Sergio Vacchi©

Figura sulla spiaggia

Figura sulla spiaggia Tecnica mista su carta, cm 50x70 Firmato e datato in basso a destra Vacchi 1976 Tecnica mista su carta cm 50x70