Leonardo Bistolfi

(Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933)

Valutazione Leonardo Bistolfi

Possiedi un'opera di Leonardo Bistolfi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Leonardo Bistolfi

SAN MARTINO

San Martino e il povero, 1910, bronzo, cm 72x38x26, firmato con monogramma L.B. con data MCMX.

Leonardo Bistolfi

Veduta di Villa Camerini-Contarini (Piazzolo sul brenta)

Firma e data in basso a sinistra "Bistolfi, 25.X.99". Olio su cartoncino cm 19x24

Leonardo Bistolfi

Paesaggio lacustre

Dedica e firma sul fronte in basso "Alla contessa Francesca Camerini, LB". Olio su tavola cm 16,9x27,3

Leonardo Bistolfi

In basso a sinistra dedica "Alla contessa Francesca Camerini". Firma in basso a destra "Bistolfi". Olio su cartoncino cm 19,8x24,5

Leonardo Bistolfi

Firma in basso a sinistra "Bistolfi".  Olio su cartoncino cm 19,8x24,6

Leonardo Bistolfi

L'Ultima Cena

Firmato e datato in basso a sinistra "Bistolfi 1892". Sul verso reca "a Giovanni con affetto Leonardo Torino 1893" Matita e china su carta mm 550x400 - con cornice [..]