Henry Moore

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Valutazione Henry Moore

Possiedi un'opera di Henry Moore da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Henry Moore

Three standing figures

Firma e numerazione "Moore 19/20" Litografia su carta d'Arches cm 50x65 - in cornice cm 53x68

Henry Moore

Three sculpture motives

Firma e numerazione "Moore 26/50". Timbro in basso a destra Libreria antiquaria Prandi Reggio Emilia Incisione all'acquaforte [..]

Henry Moore

Four Sculpture Motives

Firma e numerazione "Moore 9/90" Acquaforte cm 20x16,5 (lastra) - in cornice cm 43x40

Henry Moore

Standing Figure Relief n.2

Firma e numerazione "Moore, 7/12". Timbro della fonderia "H. Noack Berlin" Scultura in bronzo cm 25,5 h x 10x3,5 - base [..]

Henry Moore

Standing Figure Relief 1

Firma e numerazione "Moore, 5/12". Timbro della fonderia "H. Noack Berlin". scultura in bronzo cm 25,5 h x10,5x3,5 - base [..]

Henry Moore

Firma e numerazione "Moore 36/100" Acquaforte cm 63x46 - in cornice cm 75x57

Henry Moore

Sei figure distese su fondo verde

Firma, data e numerazione "Moore 66, 15/50" Litografia cm 77x56 - in cornice cm 80x59

Henry Moore

Firma, data e numerazione "Moore '72, 40/95". Misure in cornice cm 67,5x52,5. Litografia cm 65x49

Henry Moore

Moore

Libro d'artista edito dalla casa editrice SEAT, a cura di Carmine Benincasa e testi di Ann Garrould. L'opera è stata tirata [..]

Henry Moore

Gruppo di famiglia

Firma e numerazione a matita sul fronte. Es. 52/75. L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 85 esemplari, [..]