Pittore del XIX/XX secolo

Valutazione Pittore del XIX/XX secolo

Possiedi un'opera di Pittore del XIX/XX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pittore del XIX/XX secolo

La girandola a Castel Sant'Angelo

acquerello e tempera su carta cm 29x42

Pittore del XIX/XX secolo

Giovane donna in poltrona rossa

Firma non decifrabile e data 1926 in basso a destra olio su tela cm 84x62,5 (con la cornice: cm 108x86,5)

Pittore del XIX/XX secolo

Natura morta di fiori su sfondo di rovine

In cornice. olio su tela cm 86x115

Pittore del XIX/XX secolo

LA CACCIA ALLA VOLPE

Caccia alla volpe, cm 74x94, firmato in basso a sinistra A. William

Pittore del XIX/XX secolo

Donna in abito bianco

Iscritto in basso a destra: P. Scoppetta Paris olio su cartone 37x26,9

Pittore del XIX/XX secolo

Palermo - Il monte pellegrino dal mare

tempera su carta cm 35x21

Pittore del XIX/XX secolo

Bacco che beve

Ispirato al dipinto di Guido Reni conservato alla Gemäldegalerie di Dresda. Firmato in basso a destra: Martini olio su tavola cm 40,5x30,5 - con la cornice: [..]

Pittore del XIX/XX secolo

Giovane donna con fiocco tricolore sulla spalla sinistra

Iscritto in basso a sinistra: P. Scoppetta 1910 olio su cartone 27x21,5

Pittore del XIX/XX secolo

Vergine in estasi

olio su velluto applicato su tela cm 60x40

Pittore del XIX/XX secolo

Spiaggia con donna su un somaro

olio su tavola 12x15

Pittore del XIX/XX secolo

Marina con figure

Entrambe firmati L. Mayor in basso a destra; uno datato 1899 coppia di acquerelli su carta cm 23x53 (con la cornice: cm 48x78)

Pittore del XIX/XX secolo

Scorcio di paese

Iscritto al verso: Tessitore 1937 olio su tavola cm 22,5x17

Pittore del XIX/XX secolo

I QUATTRO MORI DI LIVORNO

Veduta del monumento dei quattro mori di Livorno, olio su tavola, cm 30x40

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta di Paestum

Veduta di Paestum, gouache su carta, cm 11x14

Pittore del XIX/XX secolo

Pastore con zampogna e gregge

olio su tela cm 60x50 - con la cornice: cm 76x66,5

Pittore del XIX/XX secolo

Paesaggio lagunare

Firma non decifrabile in basso a destra. acquerello su carta cm 37x22

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

Lievi mancanze lungo il perimetro. Foglio senza cornice. gouache su carta cm 19,1x30,3

Pittore del XIX/XX secolo

a) Veduta fluviale b) Paesaggio boschivo con figure

Firma non decifrabile in basso a destra coppia di olii su tela su tela cm 50 x 36 - in cornice: 75 x 60

Pittore del XIX/XX secolo

Marina

Firmato in basso a destra Olio su tela cm 28x38 - in cornice: cm 41x51

Pittore del XIX/XX secolo

Profilo di bambina con fiocco azzurro

Iscritto in basso a destra: Camillo Innocenti olio su tela 41x32 - in cornice cm 49x40

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del porto di Messina

Olio su tavola cm cm 44x40 - in cornice: cm 55x52

Pittore del XIX/XX secolo

Napoli, veduta del faro e del Vesuvio

Firma non identificata in basso a destra. Titolo e data 1851 in basso al centro gouache su carta cm 51x64 - con la cornice: cm 83x97

Pittore del XIX/XX secolo

Venditore di anguria

Iscritto in basso a destra: G. Panza olio su tavoletta cm 24x18 - con la cornice: cm 31,5x25,5