Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Valutazione Antonio Corpora

Possiedi un'opera di Antonio Corpora da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Olio su tela cm 81x100

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

NATURA MORTA

NATURA MORTA - olio su tela, cm 45x60. Firma sul fronte "Corpora '46". Opera eseguita nel 1946. Provenienza Collezione Privata, Roma Olio su tela [..]

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Olio su tela cm 50x60

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Firma in basso a sinistra "Corpora". Olio e sabbia su cartoncino cm 68x48

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione Astratto

Al verso timbro e firma della Galleria Giraldi - Firenze.  Pastelli su carta velluto 50x65

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il circo

Firmato in basso a destra "Corpora". Al verso reca titolo, dimensioni, tecnica e firma per autentica di pugno dell'artista. Acrilico su tela cm 40x50

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Carnevale a Venezia

Firma in basso a destra "Corpora". Al verso reca titolo e firma. Acquarello su carta cm 51x36

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza Titolo

Firma in basso a destra "Corpora". Misure in cornice cm 87x68.  Pastelli e acquarelli su cartoncino cm 76x56

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

IL PALIO MARINARO

IL PALIO MARINARO - pastello e acquerello su carta, cm 51x36. Firma "Corpora" in basso a destra. Opera eseguita nel 1998. Autentica dell'Archivio [..]

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Alicante

Firma sul fronte "Corpora".  Acquarello su carta 51x36

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

la furia

Firma, titolo e numerazione "Corpora 25/50". Timbro a secco dello stampatore Acquaforte/Acquatinta cm 49x64 - in cornice cme 49,5x64,5

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra. Litografia cm 60x50

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra "Corpora". Misure in cornice cm 100x81 Acquarello su carta cm 76x56

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Corpora 77, 64/90" Acquaforte 70x50

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arcobaleno

Firma sul fronte "Corpora". Al versa titolo, data e autentica di pugno dell'autore.  Acquarello su carta 51x36

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Nuvole sul Nilo

Firma sul fronte "Corpora". Al versa titolo, data e autentica di pugno dell'autore.  Acquarello su carta 36x51

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

NAVIGAZIONE NEL MARE DEI CORSARI

NAVIGAZIONE NEL MARE DEI CORSARI - acquerello su carta, cm 51x36. Firma in basso a destra "Corpora". Opera eseguita nel 1998. Autentica dell'Archivio [..]

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x63, Firma "Corpora", Tiratura 68/200, Timbro "Lito Castelli".

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x50.