Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Valutazione Salvatore Fiume

Possiedi un'opera di Salvatore Fiume da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

I Caballeros

Firma in basso a destra "Fiume". Etichetta dello Studio Uno Centro Arte Vallassina Milano.  Tecnica mista su carta e tavola di compensato cm 70x50

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

il riposo della danzatrice

Firma e numerazione sul fronte "64/125 - Fiume". Al verso reca timbro "Fiume Controlled" ed etichetta della Edizioni Bora s.n.c Serigrafia a 48 colori su broccato [..]

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Firma e numerazione sul fronte "Fiume 21/199". Timbri a secco Fiume controlled e Midart Milano. Acquaforte/acquatinta 60x80

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Firma e numerazione sul fronte "Fiume, XCIII/CII". Timbri a secco Fiume Controlled, Prospettive d'Arte, L'Incisione. Acquaforte/acquatinta 40x60

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

La modella

Firma in basso a destra "Fiume". Al verso reca numerazione XX/V Serigrafia materica su tela cm 46x80

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

MARIA

MARIA - Bassorilievo in bronzo dorato entro cornice in metallo, cm 34x34. Firmato in basso a destra. Tiratura 61/275 Bassorilievo in bronzo dorato 34x34 cm

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Lotto di due serigrafie

A) Natività, cm 19x41, firma e numerazione "Fiume 67/250" B) Crocifissione, cm 30x41, firma e numerazione "Fiume 76/250". Opera accompagnate dalla fattura di [..]

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume P.A." Serigrafia su tela cm 70x50

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Paesaggio Siciliano I

Firma e numerazione sul fronte "Fiume, pda V/XII", timbri a secco della "Società Italiana per le Collezioni d'Arte". L'opera fa parte di una tiratura realizzata [..]

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somale

Firma e numerazione "Fiume p.a." Acquaforte/acquatinta cm 84x61

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

MADONNA DEL GIUBILEO

Firma in alto a destra. Tiratura 286/875 Bassorilievo in bronzo 53x41 cm

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume 36/150". Timbro a secco "Fiume controlled" in basso a destra Acquaforte cm 60x80

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Nudo disteso

Firma e numerazione sul fronte "Fiume p.a.". Misure in cornice cm 58x78 Litografia cm 42x62

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Firma e numerazione "76/180" Acquaforte/acquatinta cm 65x85

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Uomo a cavallo

Sigla in lastra "S.F"; firma e numerazione "Fiume 37/80" acquaforte cm 41x28 - in cornice cm 44x31

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Firma e numerazione "Fiume p.a." Acquaforte/acquatinta cm 69x84

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Venditrice di conchiglie

Firma e numerazione incise "Fiume 74/99". Punzoni dello studio Fiume e del fonditore.  scultura in bronzo cm 52x18 - base in marmo verde Guatemala cm 3x24 [..]

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

FIrma e numerazione "Fiume p.a." Acquaforte/acquatinta cm 69x84

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figura femminile

Firma sul fronte in basso a destra "Fiume". Tecnica mista su faesite ( 51x57