Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Valutazione Lorenzo Guerrini

Possiedi un'opera di Lorenzo Guerrini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

In cammino

Sigla e data "LG 55" Scultura in marmo peperino di Marino cm 150x50x40

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Firma e data sul fronte. Al verso reca etichetta "Art Gallery Banchi Nuovi, Roma".  Tecnica mista su carta cm 31x25

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Intransigente

Sigla e anno "L.G. '92" incise  Scultura in Pietra Santafiora cm 196x36x32

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Gouache Viola

Tempera su carta cm 300x100 - in cornice cm 302x102

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Lotto di due sculture di Lorenzo Guerrini

A) Bozzetto di Giovane, 1940 ca. scultura in gesso, h 76 cm. Difetti B) Antonio, 1945, scultura in bronzo, h 73 cm. Monogramma, data e numerazione sulla base "L.G. [..]

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 31x25. Firma e data in basso a destra "L.Guerrini '90" Tecnica mista su carta 31x25 cm

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

BAMBINI GORE

BAMBINI GORE - Due sculture in legno, cm 38 (h) l'una. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, [..]