Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Valutazione Sebastiano De Albertis

Possiedi un'opera di Sebastiano De Albertis da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Autoritratto

Iscrizione a matita al verso di non facile lettura olio su cartoncino cm 7,5x4,5 - con cornice cm 27x23

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Arrivo dei volontari in Piemonte, 1859

Siglato in basso a destra. acquerello su carta cm 23,5X32,5

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Marina con pescatore e barche

Firmato in alto a destra "De Albertis" tempera su carta cm 5x8 - con cornice cm 30x37

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Intorno al fuoco

Foglio con decorazione impressa lungo il perimetro. Firmato in alto a destra "De Albertis" tempera su carta cm 13x9 - con cornice cm 22x20

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Paesaggio con figure

Firmato in basso a destra "De Albertis" olio su tavola cm 8x13 - con cornice cm 26x31